Нужна ли диагностическая карта при постановке на учет, если снят с учета?
Для постановки автомобиля на учет требуется диагностическая карта в случаях, когда транспортное средство подлежит обязательному техническому осмотру. Согласно законодательству РФ, легковые автомобили подлежат техосмотру:
- в возрасте от 4 до 10 лет – каждые 2 года;
- старше 10 лет – ежегодно.
Если ваш автомобиль младше 4 лет, диагностическая карта для регистрации не нужна. Если старше – без действующей карты постановка на учет невозможна. Прекращение регистрации прежним собственником не отменяет это требование. Вы можете использовать карту, оставшуюся от предыдущего владельца, если она действительна (срок не истек и данные совпадают). В противном случае необходимо пройти техосмотр и получить новую карту.
Резюме: проверьте возраст автомобиля. Если он старше 4 лет, заранее пройдите техосмотр и получите диагностическую карту. Если возраст меньше – карта не требуется. При наличии действующей карты от прежнего собственника (сроком не более года) она подойдет. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте.
Если прежний собсивенник не предосиавил ее, значит нужна. Она обязательна при регистрации подержанных авто старше 4 лет (включая год выпуска), при регистрации автомобиля после смены владельца, если ему более 4 лет, а также при изменении конструкции (например, установка ГБО), или для такси, грузовиков и автобусов, независимо от возраста.
Благодарю за ответ!
Она обязательна при регистрации подержанных авто старше 4 лет