Как получить доступ к вещам и документам из опечатанной квартиры сожителя?
Здравствуйте. Необходимо сначала выяснить, кто именно и на каком основании опечатал квартиру: следователь, военная часть, администрация либо работодатель сожителя. Само нахождение сожителя в СИЗО не даёт права бессрочно удерживать Ваши личные вещи и документы. Если квартира опечатана в рамках уголовного дела, у следователя должно быть соответствующее процессуальное основание — постановление, протокол обыска либо судебное решение об аресте имущества. Обыск проводится по статье 182 УПК РФ, а арест имущества — по статье 115 УПК РФ. При этом ограничение доступа к квартире не означает, что принадлежащие Вам документы, одежду, лекарства и детские медицинские документы можно удерживать без необходимости для уголовного дела.
Подайте следователю письменное заявление с требованием сообщить основание опечатывания и предоставить возможность в присутствии сотрудника забрать конкретно перечисленные личные вещи и документы, не относящиеся к уголовному делу. Заявление подавайте в двух экземплярах с отметкой о принятии. Одновременно направьте жалобу руководителю следственного органа и прокурору по статье 124 УПК РФ, указав, что Вы не являетесь обвиняемой, лишены доступа к собственному имуществу и медицинским документам ребёнка, что нарушает Ваши права. При отказе или отсутствии ответа действия и бездействие следователя можно обжаловать в районный суд по статье 125 УПК РФ. Право требовать возврата принадлежащих Вам вещей также следует из статьи 301 ГК РФ. Могу подготовить заявление следователю и жалобу в прокуратуру после уточнения, кем именно квартира была опечатана.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Напишите жалобу (можно от руки или напечатать). В шапке укажите прокуратуру того района/города, к которому относится дом. Что писать: Подробно укажите, что проживали в квартире 3 года как член семьи (сожительница). Опишите день, когда вас выставили. Укажите, что в квартире заблокированы ваши паспорта, личные вещи, а главное — медицинские документы несовершеннолетнего сына, из-за чего прерван процесс его лечения.Требование: Прошу провести прокурорскую проверку по факту самоуправства, содействовать в незамедлительном предоставлении доступа в квартиру для изъятия личных вещей и документов ребенка.Как подать: Отнесите лично в канцелярию прокуратуры (на вашем экземпляре пусть поставят штамп с датой). Параллельно продублируйте её через интернет-приемную Генеральной прокуратуры РФ (через Госуслуги) — такие электронные жалобы часто спускаются вниз с жестким контролем сроков.
это наиболее эффективный способ. Укажите, что вы проживали в квартире, ваши вещи и документы находятся там, а доступ ограничен без законных оснований. Требуйте предоставить вам возможность забрать личное имущество.