Выплаты по спортивной страховке при переломе руки у ребенка?

У ребенка есть действующая спортивная страховка, ребенок сломал руку. Подскажите пожалуйста положены ли нам выплаты по данному случаю или нет.
Лучший ответ

Добрый вечер! Да, если перелом руки относится к страховым случаям, предусмотренным вашим договором спортивного страхования, вы вправе получить страховую выплату. Размер выплаты зависит от условий полиса, страховой суммы и таблицы страховых выплат, являющейся приложением к договору. Для точного ответа необходимо ознакомиться с условиями вашего полиса.

Правовые основания:

ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

ст. 934, 942, 943 Гражданского кодекса РФ

Перелом руки при действующей спортивной страховке от несчастного случая почти всегда попадает в страховое покрытие, но выплата зависит не от самого факта травмы, а от трёх вещей: попадает ли перелом в таблицу выплат по конкретному договору, при каких обстоятельствах он произошёл, и нет ли исключений в правилах страхования. Это спор в плоскости страхования и защиты прав потребителя, а не «положено или нет» в принципе.

По закону страховщик обязан выплатить при наступлении события, признанного страховым случаем по договору (ст. 934, ст. 943 ГК РФ). Размер по травмам обычно считается по «Таблице страховых выплат» в процентах от страховой суммы, и перелом лучевой или локтевой кости там, как правило, есть. Ключевой момент, который часто упускают: смотреть надо не рекламный буклет, а именно Правила страхования и таблицу, приложенную к полису. Там же прописаны исключения (например, травма вне периода действия покрытия, вне тренировки, если полис только на соревнования, или при определённых обстоятельствах). Если ребёнок застрахован как потребитель, к спору применяется Закон о защите прав потребителей, а Пленум ВС РФ №20 от 27.06.2013 по страхованию подтверждает право на неустойку и штраф при необоснованном отказе.

Сначала Вам необходимо подать заявление о выплате с медицинскими документами в срок, указанный в договоре, и получить письменное решение. Если откажут или занизят, работает досудебная претензия со ссылкой на таблицу выплат, и уже потом суд с неустойкой и штрафом 50%.

Само «положено или нет» решается формулировками в Правилах и таблице, а не общими словами

Здравствуйте.

Выплата, скорее всего, положена — перелом руки обычно считается страховым случаем по спортивной страховке, но итоговое решение зависит от условий вашего полиса и предоставленных медицинских документов; нужно обратиться в страховую компанию и подать заявление с подтверждающими бумагами.

С уважением.

Выплата возможна, но одного факта перелома недостаточно для точного вывода: страховым случаем травма будет только при соответствии условиям полиса и правилам страхования. Решающими являются вид перелома, обстоятельства травмы и таблица выплат, действовавшая на дату заключения договора.

1. Найдите полис, правила страхования и приложение с перечнем травм. Проверьте, покрывает ли договор только тренировки и соревнования либо действует круглосуточно.

2. Сразу уведомите страховщика способом, указанным в договоре, и подайте заявление от законного представителя ребенка.

3. Приложите медицинскую справку о первичном обращении, диагноз, результаты снимков, выписку, документы о лечении, полис и подтверждение оплаты. Если травма произошла на тренировке или соревновании, возьмите справку у спортивной организации об обстоятельствах происшествия.

4. Попросите выдать расписку или электронное подтверждение приема полного комплекта документов.

5. При отказе потребуйте письменное решение с указанием конкретного пункта правил. Его нужно сопоставить с полисом, медицинским диагнозом и фактическими обстоятельствами травмы.

Не соглашайтесь с устным ответом о том, что «перелом не подходит»: страховщик должен проверить событие по условиям именно вашего договора.

Определяющим будет точное название поврежденной кости в медицинском заключении и соответствующая строка таблицы выплат. В полисе указано, что страхование действует только во время спорта, и где именно произошел перелом?

Проверить полис: изучите условия страхования — какие риски покрыты (травмы, переломы, вывихи и т.д.), есть ли исключения (например, травмы при нарушении техники безопасности, умышленные действия).