Как снять арест с карты сына из-за ДТП с давно проданной машиной?
Ситуация крайне неприятная, но, к сожалению, юридически вполне типичная.
Главное, что нужно понимать прямо сейчас: ГИБДД не «ищет легких путей», а просто сработала юридическая автоматика.
20 лет назад ВАЗ-2107 продали по так называемой «генеральной доверенности». С точки зрения закона продажи машины не было. Передача машины по доверенности — это всего лишь передача права управления. Все эти 20 лет ваш сын юридически оставался единственным собственником этой машины в базе ГИБДД, потому что покупатель так и не поставил её на учет на свое имя.
Схема того, что произошло сейчас, выглядит так:
Машина (или то, что от нее осталось спустя 20 лет) совершила ДТП, виновник сбежал.
Потерпевший подал в суд на собственника авто (на вашего сына, так как по базе ГИБДД он владелец) о возмещении ущерба.
Повестки из суда приходили по месту прописки сына. Поскольку он там не живет, повестки никто не получал, они возвращались в суд.
Суд провел заседание без него, вынес заочное решение и передал исполнительный лист судебным приставам (ФССП).
Приставы автоматически арестовали банковские карты сына на 156 тыс. рублей.
🛠 С чего начинать и как действовать (Пошаговый план)
Ваша главная цель сейчас — срочно отменить заочное решение суда и снятие ареста с карт, а затем окончательно списать с сына этот 20-летний автомобиль.
ШАГ 1. Узнать, какой суд и какой пристав вынесли решения
Зайдите на сайт ФССП (fssp.gov.ru) в раздел «Банк данных исполнительных производств» и введите Ф.И.О. и дату рождения сына.
Там вы увидите:
Номер исполнительного производства и сумму (156 000 руб.);
Ф.И.О. и телефон судебного пристава;
Реквизиты исполнительного документа (номер дела и наименование суда, который вынес решение).
ШАГ 2. Отменить заочное решение суда (Самый важный шаг)
Сын должен подать в вынесший решение суд Заявление об отмене заочного решения суда (в порядке ст. 237–242 ГПК РФ).
Аргументы для суда: Сын не был извещен о времени и месте судебного заседания, так как с такого-то года фактически проживает и работает в Санкт-Петербурге (приложить копию трудового договора, справку с работы или договор аренды жилья в СПб).
Срок: Заявление подается в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения (или со дня, когда он официально узнал о нем — например, взяв выписку у приставов или в банке).
Результат: Суд отменит решение, возобновит рассмотрение дела, а исполнительное производство у приставов будет приостановлено, и арест с карт снимут.
ШАГ 3. Защита в суде по существу дела
Когда суд возобновит дело, сыну нужно будет доказать, что он не выбывал на этой машине в момент ДТП и не владеет ей фактически 20 лет.
Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, ответственность за вред несет владелец источника повышенной опасности. Но если машина фактически передана другому лицу и сын на ней не ездил, а сам в это время находился и работал в СПб — суд снимет с него обязанность платить 156 тысяч.
Приведите свидетелей, приложите справки с работы из СПб, выписки по билетам или документам, подтверждающим реальное место проживания.
ШАГ 4. Прекратить регистрацию ВАЗ-2107 в ГИБДД (Чтобы история не повторилась)
Прямо сейчас сыну нужно окончательно снять эту ВАЗ-2107 с учета, иначе на нее продолжат приходить штрафы, налоги и новые проблемы.
Через личный кабинет на Госуслугах подается заявление: «Прекращение учета ТС в связи с утратой» или «Прекращение регистрации прошлым собственником» (указав, что машина была передана более 10 дней назад, а документов и самой машины нет).
После этого госномер и СТС машины будут объявлены в розыск, и первый же патруль ГИБДД заберет ее у реального водителя на спецстоянку.
Резюме для разговора с ГИБДД и приставами:
Разговаривать с инспектором ГИБДД «по-хорошему» уже поздно — дело ушло в суд.
Сейчас сыну нужно не спорить с инспектором, а срочно связаться с судом, вынесшим решение, затребовать материалы дела, подать заявление об отмене заочного решения и направить постановление об отмене судебным приставам для разблокировки карт.
Здравствуйте
Значит был суд, нужно восстановить срок и обжаловать решение суда.
ищите договор купли-продажи по которому продали данный автомобиль. если не найдете то придется платить.
какой договор через 20 лет? я все бумаги держу не больше 5 лет
ну если сразу не проконтролировали чтобы покупатель поставил автомобиль на учет на себя то теперь будите за это расплачиваться.
а может с его работы взять справку, что он в эти дни находился на службе в другом городе и возможности обернуться у него не было?
взять можно но в суде возникнет вопрос - кому передали управление и если на него не ответить то суд никакие справки не примет.
что значит "кому передали управление" ? Он же помнит кому продавал, только документа нет, и страховали эту машину с этим человеком
ГАИ не накладывает аресты на карты, это делают судебные приставы в рамках исполнительного производства.
Скорее всего, потерпевший в ДТП подал в суд, выиграл дело, получил исполнительный лист и передал его приставам.
А приставы, не разобравшись сразу, кто реальный виновник, сработали по формальному признаку: в материалах дела фигурировала машина, которая когда-то принадлежала Вашему сыну, соответственно они наложили арест на его счета.
Т.е. система сработала механически, а не потому, что инспектор лично решил «переложить вину».
Попросите сына зайти в личный кабинет на «Госуслугах» в раздел «Штрафы, долги» или напрямую на сайт ФССП («Банк данных исполнительных производств»).
Там будет видно: какой суд вынес решение, номер исполнительного производства, контакты пристава, который ведёт дело.
Свяжитесь с приставом. Как только появятся данные, запишитесь на приём или напишите официальное обращение.
Приставу изложите факты: машина была продана много лет назад, сын не участвовал в том ДТП.
Приложите доказательства продажи (договор купли-продажи, если сохранился, или другие документы, подтверждающие смену собственника).
Вам надо убедить пристава, что сын не является должником по этому делу.
Если пристав не реагирует, обжалуйте. Если в ответе пристава будет отказ или тишина, следующим шагом станет жалоба старшему судебному приставу или иск в суд об исключении сына из исполнительного производства.
Да причём тут работа? Кто был за рулём - суду неинтересно, так как на автомобиль не был оформлен полис ОСАГО. За ущерб заплатит ВЛАДЕЛЕЦ, т.е. Ваш сын.
ага, так можно говорить что суд у нас не государственная организация, а контора какая то. Суд должен выяснить все обстоятельства дела , а не манкировать предположениями
Исковая давность по ДТП может быть уже пропущена, если авария произошла давно, но из вопроса неясно, когда именно было ДТП.
- Если сын не снял машину с учета, он остается формальным владельцем, и ответственность по долгам лежит на нем, но при доказательстве продажи можно избежать выплат.
спасибо
Скорее всего, арест карты произошел в рамках исполнительного производства: если машина по-прежнему числится за сыном в базе ГИБДД, её могут арестовать за долги по штрафам или для возмещения ущерба, даже если машина продана. Чтобы снять арест и доказать, что машина ему не принадлежит, нужно подать в суд заявление об освобождении имущества от ареста (ст. 119 229-ФЗ) с приложением договора купли-продажи и платежных документов.
...Продавал отец по доверенности... Как продал? Выписал доверенность, и на этом - всё? Тода автомобиль до сих пор числится на сыне, и ему придётся оплачивать ущерб за чужое ДТП.
понятно. По поводу как продавал мне надо уточнить у мужа
Понимать так - был суд, о котором вы очевидно не знали, который и принял такое решение. Вам надо отменять заочное решение суда. Разговаривать с ГИБДД смысла нет
Запросить в ГИБДД сведения о том, кто является собственником автомобиля на текущую дату. Если машина все еще зарегистрирована на сына, это объясняет арест.
2. Собрать доказательства продажи. Найдите договор купли-продажи, расписку или любой документ, подтверждающий факт продажи автомобиля 20 лет назад. Если документы утеряны, попробуйте найти свидетелей сделки.