Можно ли устроиться помощником бурильщика, если в детстве был на учете у психиатра (статья б20)?
Ситуация: Вы состояли в детстве на учете у психиатра (статья б20) и хотите устроиться помощником бурильщика. Возможность трудоустройства зависит от нескольких факторов.
Правовое регулирование:
- Трудовой кодекс РФ (ст. 213) обязывает проходить обязательные медицинские осмотры для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. Помощник бурильщика относится к таким профессиям (буровые работы, работа с механизмами, на высоте и т.д.).
- Перечень медицинских противопоказаний утвержден Приказом Минздрава РФ № 302н. В нем указаны заболевания, препятствующие выполнению конкретных работ. Статья б20 не является официальным диагнозом; скорее всего, это код из советской классификации. Важно, какой конкретный диагноз стоял (например, невротические расстройства, органические поражения и т.д.).
Анализ:
- Факт учета в детстве не является автоматическим запретом. Решающее значение имеет заключение врачебной комиссии по итогам обязательного предварительного медицинского осмотра.
- Если за время после снятия с учета (если он был) у вас не было обострений, вы не принимаете психотропные препараты и не имеете инвалидности по психическому заболеванию, шансы на успешное прохождение осмотра высоки.
- Работодатель не вправе требовать от вас сведений о состоянии здоровья, не связанных с профессиональной деятельностью, но медосмотр проводится с его направлением, и результаты комиссии могут быть основанием для отказа.
Рекомендации:
1. До трудоустройства обратитесь к психиатру по месту жительства для получения справки о состоянии здоровья (или выписки из амбулаторной карты). Возможно, учет был снят, и это подтвердится документально.
2. Получите направление на предварительный медицинский осмотр от потенциального работодателя. Пройдите всех специалистов, включая психиатра.
3. Если получите отказ по причине заболевания, попросите письменное заключение с указанием конкретного пункта перечня противопоказаний. При несогласии вправе обжаловать заключение в судебном порядке или через Роструд.
Резюме: Устроиться помощником бурильщика возможно, если медицинская комиссия признает вас годным. Учет в детстве не является фатальным препятствием. Рекомендуется заранее подготовить документы о текущем состоянии здоровья.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Есть множество занятий, на которые не распространяются ограничения по здоровью. Среди них: юрист, блоггер и прочие.
рудовой кодекс РФ (ст. 213) обязывает проходить обязательные медицинские осмотры для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. Помощник бурильщика относится к таким профессиям (буровые работы, работа с механизмами, на высоте и т.д.).