Архангельск, 27.07.2026, 22:19

Можно ли оспорить дарение в период приостановки исполнительного производства?

Вопрос №25028742 из г. Архангельск
опубликован 27.07.2026, 22:19
Есть кредитная задолженность, просуженная. Исполнительное производство закрыто по невозможности взыскать. Есть пауза до следующего исп. пр-ва. Вопрос: если в эту паузу осуществить договор дарения - могут приставы или взыскатель оспорить сие действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас единственное жилье которое обладает исполнительным иммунитетом (ст.446 ГПК РФ) можете дарение не осуществлять оно не подлежит аресту. Если сделаете дарение, то и оспариванию оно не подлежит.

28.07.2026, 17:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могут, увы для вас.

С уважением.

27.07.2026, 22:20

А если это доля в квартире... И её стоимость несоразмерна с долгом. Всё равно - увы?

27.07.2026, 22:23

Могут запрет на регистрационные действия приставы наложить.

Да и саму сделку всё равно оспорить.

27.07.2026, 22:25
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо.

27.07.2026, 22:25

Здравствуйте. Это возможно.

27.07.2026, 22:21

Исполнительное производство закрыто, но долг не погашен. Взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Приостановка — временная мера.

27.07.2026, 22:32

Конечно можно оспорить. Взыскатель имеет на это право и пристав тоже.

27.07.2026, 22:33

Приставы не очень часто сами обращаются в суд .Может вам лучше сделку купли -продажи осуществить - тогда шансов на признание сделки недействительной у взыскателя гораздо меньше ,чем на оспаривание договора дарения

27.07.2026, 22:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не просто "да" - "нет". Предложены варианты