Можно ли подать повторную жалобу в Конституционный Суд на тех же основаниях?

Здравствуйте. В Апелляционный суд после кассации спустили дело, отменив предыдущие решения обоих судов. Но Толи компетенции не хватило, Толи формальный подход - даже элементарных предписаний из определения КС не выполнили, хотя КС суд выявили ряд нарушений апеляги (рассматривала по правилам 1й инстанции) и согласился с доводами истца. Счас хочу подавать в КС повторно, тк АС не учел не мое уточнение исковое, проигнорировал рекомендации от КС, не провел новую экспертизу (старая его при этом не устроила, а эксперт не стал работать по предоплате), могу ли подать на тех же доводах - как ошибки, не учтенные? На что опираться в тех же основаниях? Спасибо
Лучший ответ

Доброе утро!

Да, если после нового рассмотрения дела суд апелляционной инстанции не устранил нарушения, указанные кассационным судом, и вновь допустил существенные нарушения норм материального или процессуального права, Вы вправе повторно обратиться с кассационной жалобой. В жалобе следует указать, какие именно указания кассационного суда не были выполнены, какие ваши доводы и доказательства суд проигнорировал и каким образом это повлияло на исход дела. Повторное обжалование возможно, если оно касается нового судебного акта, вынесенного после повторного рассмотрения дела.

Правовые основания:

- ст. 67, ст. 79, ст. 87, ст. 379.6, ст. 390, ст. 390.1 ГПК РФ.

Конечно же Вы можете подать повторную кассационную жалобу и новую жалобу в КС, используя те же доводы, дополненные фактом их игнорирования апелляцией. Это эффективно, если нарушения носят системный характер.

Вы можете подать повторную кассационную жалобу и новую жалобу в КС

На тех же основаниях - смотря что под этим понимаете,, но по описанному бездействию - вполне может быть правомерно оно.

Конституционный повторно ничего никогда не рассматривает...

Подать повторную жалобу в Конституционный Суд (КС РФ) на тех же доводах (как на судебные ошибки апелляции) нельзя, так как КС не проверяет факты, правильность расчетов или процессуальные ошибки судов общей/арбитражной юрисдикции, а оценивает только конституционность самого закона. Если суд не исполнил указания из раннего определения КС, это повод для жалобы в обычную кассацию или на новое апелляционное постановление, но не предмет нового разбирательства в КС.

Аля, КС это Конституционный суд.

Судя по контексту, Вы имеете в виду кассационный суд общей юрисдикции.

Можете туда подать кассацию, соответственно.

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) , предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.