Ульяновск, 28.07.2026, 06:19

Можно ли вернуться в полицию после увольнения по п. 13 ч. 3 ст. 82 ФЗ 'О полиции'?

Вопрос №25028856 из г. Ульяновск
опубликован 28.07.2026, 06:19
Если знаете, сталкивались, есть ли вероятность вернуться в полицию, по истечении какого времени 🧐по пункту 13 части 3 статьи 82 фз [
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение по п. 13 ч. 3 ст. 82 ФЗ 'О полиции' означает, что сотрудник полиции был уволен в связи с достижение предельного возраста пребывания на службе в полиции. В соответствии с законом - вернуться в полицию после такого увольнения возможно, но только после переаттестации и при наличии вакансий. Однако необходимо учитывать, что каждый случай индивидуален - и решение о повторном приеме на службу будет принято руководством полиции. Вероятность вернуться в полицию после увольнения по этому пункту зависит от различных факторов - включая возраст, опыт и квалификацию сотрудника. Чтобы увеличить шансы на повторный прием - необходимо соответствовать всем требованиям - и пройти необходимые процедуры. Если вам необходима помощь в решении этого вопроса - вы можете обратиться за помощью к адвокату. Подробную информацию можно найти на сайте advokat-shestakov.ru.

28.07.2026, 06:34

Увольнение по данному пункту закона относится к основаниям, которые могут препятствовать повторному поступлению на службу.

Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона 'О службе в органах внутренних дел' № 342-ФЗ, гражданин не может быть принят на службу, если он увольнялся за совершение дисциплинарного проступка, грубое нарушение служебной дисциплины или по иным основаниям, предусмотренным законом, в течение определенного срока.

Само решение о восстановлении принимается индивидуально с учетом обстоятельств увольнения. Для точного ответа необходимо ознакомиться с материалами личного дела и документами об увольнении

28.07.2026, 06:25

Здравствуйте.

Возможность вернуться на службу в органы внутренних дел зависит от того, является ли основание увольнения дискредитирующим.

По части 3 статьи 17 Федерального закона N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел" гражданин не может быть принят на службу, если был уволен по дискредитирующим основаниям. К ним относятся в том числе нарушение присяги, дисциплинарное взыскание в форме увольнения, утрата доверия, несоблюдение антикоррупционных запретов и ряд других оснований из части 2 статьи 82 того же закона. Запрет является бессрочным - никакого "срока ожидания" законом не предусмотрено.

Чтобы точно ответить, нужно видеть формулировку в приказе об увольнении: "дискредитирующее" или "нейтральное" основание. Если в приказе указано основание, не входящее в перечень дискредитирующих, ограничений для повторного поступления нет. Если дискредитирующее - единственный путь изменить ситуацию - оспорить приказ об увольнении в суд. Срок обращения - три месяца со дня вручения копии приказа (часть 7 статьи 72 ФЗ-342). При восстановлении по решению суда запись аннулируется.

Если нужна помощь, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

28.07.2026, 06:49

Увольнение по пункту 13 части 3 статьи 82 Федерального закона 'О полиции' (нарушение условий контракта) относится к основаниям, которые могут препятствовать повторному поступлению на службу. Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона 'О службе в органах внутренних дел' № 342-ФЗ, гражданин не может быть принят на службу, если он увольнялся за совершение дисциплинарного проступка, грубое нарушение служебной дисциплины или по иным основаниям, предусмотренным законом, в течение определенного срока. Конкретный срок ограничения законом не установлен.

28.07.2026, 07:02

Вернуться на службу в полицию после увольнения в связи с утратой доверия (пункт 13 части 3 статьи 82 ФЗ № 342 «О службе в органах внутренних дел») практически невозможно, так как это отрицательное основание

28.07.2026, 07:13

Здравствуйте. Увольнение по п. 13 ч. 3 ст. 82 ФЗ 'О полиции' означает, что сотрудник полиции был уволен в связи с достижение предельного возраста пребывания на службе в полиции. В соответствии с законом - вернуться в полицию после такого увольнения возможно, но только после переаттестации и при наличии вакансий.

28.07.2026, 08:14