Правомерен ли запрет на пронос своей воды на базу отдыха?
Здравствуйте. Никакими правовыми актами подобные запреты не могут быть аргументированы. Вы приобрели воду, это уже считается Вашим имуществом, которым Вы вправе распорядиться по своему усмотрению, в т.ч. пронести на территорию объекта отдыха, тем более понуждать эту воду выкинуть нет у администрации никаких прав. Более того, в данном случае можно усмотреть и нарушение прав потребителей в виде навязывания услуг (ст. 14.8 КоАП РФ). Можно смело обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Нет такого правила. Вы приобрели воду, это уже считается Вашим имуществом, которым Вы вправе распорядиться по своему усмотрению, в т.ч. пронести на территорию объекта отдыха, тем более понуждать эту воду выкинуть. Администрация не права. В их действиях усматривается нарушение прав потребителей в виде навязывания услуг (ст. 14.8 КоАП РФ). Можно обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора.
Нет, конечно. Полный бред. Не пропускают - вызывайте полицию для фиксации ситуации и далее по ЗоЗПП требуйте возврата денег и возмещения всех убытков.
Согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрет на пронос своей воды и принуждение к покупке воды на месте — это навязывание дополнительных услуг, что прямо запрещено (п. 2 ст. 16).
Это чушь полная.
Завтра они потребуют чтобы на базу люди входили полностью раздетыми.