Можно ли пересечь границу по военному билету без паспорта?
Юрий, пересечь государственную границу РФ по военному билету нельзя, так как он не входит в перечень документов для выезда за рубеж, независимо от наличия служебной машины и спецдокументов.
Без паспорта пересечение границы РФ невозможно, военный билет не является документом, удостоверяющим личность для этих целей
Если машина на стальных гусеницах, документы вообще не нужны.
Здравствуйте. Пересечение границы по военному билету вместо паспорта гражданина РФ невозможно, так как он не является документом, удостоверяющим личность за пределами территории Российской Федерации.
Согласно статье 7 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории России, является паспорт (заграничный паспорт). Военный билет является документом, удостоверяющим личность военнослужащего только внутри страны при исполнении обязанностей службы (статья 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Для пересечения границы на транспортном средстве вам потребуются:
Действующий заграничный паспорт.
Документы на автомобиль (СТС), где вы должны быть вписаны либо машина должна принадлежать организации Минобороны.
Для военного автотранспорта — специальные пропуска и допуски от командования (военного коменданта) на пересечение границы.
Без вашего гражданского или заграничного пограничный контроль вас через границу не пропустит, даже если транспортное средство оформлено надлежащим образом. можете обратиться в личные сообщения для уточнения порядка получения временного удостоверения личности, если паспорт утерян.
Исключением могут быть случаи, когда вы являетесь военнослужащим, следующим в составе организованной группы или по служебному заданию с соответствующими предписаниями. Однако в обычной ситуации без паспорта пересечь границу не удастся.
Рекомендуется обязательно иметь при себе паспорт. Если паспорт утерян или испорчен, необходимо обратиться в паспортно-визовую службу для его восстановления. В некоторых случаях возможно оформление временного удостоверения личности, но это не гарантирует пропуск через границу.