Какой срок выдачи исполнительного листа после заявления и что делать дальше?
опубликован вчера, 14:56
Здравствуйте.
Исполнительный лист после вступления судебного акта в законную силу и подачи заявления обычно выдают в течение 1–5 рабочих дней (точный срок законом не закреплён). После получения вы можете либо передать его в ФССП, либо направить напрямую в банк или работодателю должника — в зависимости от ситуации. Предъявить лист к исполнению можно в течение трёх лет с момента вступления решения суда в силу. Чтобы не заниматься доставкой самостоятельно, в заявлении в суд можно попросить направить лист сразу в ФССП.
С уважением.
Срок выдачи исполнительного листа судом обычно составляет от 3 до 5 рабочих дней, а ехать в ФССП не обязательно, так как документ можно направить напрямую в банк должника или его работодателю.
И после того как я получу исполнительный лист на руки, (о взыскании за судебные расходы) нужно будет ехать в ФССП?
Да.
Месяцами не могут Истцы получить исп. лист.
ФЗ № 229-ФЗ изучите и узнаете куда подавать вы можете исп. документ.
После получения исполнительного листа на руки вам необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства или нахождения должника. Для этого нужно подать заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив к нему оригинал исполнительного листа и копию судебного акта, на основании которого он выдан. Заявление можно подать лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением. Также возможна подача через портал «Госуслуги» или личный кабинет на сайте ФССП России, если у вас есть электронная подпись.