Санкт-Петербург, 28.07.2026, 15:24

Можно ли подать исполнительный лист в ФССП через Госуслуги с электронной подписью?

Вопрос №25029230 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2026, 15:24
Звонил в ФССП там сказали: "Исполнительный лист принимается только в оригинале в синей печатью, никаких копий и эл.подписей, если вы попросите суд нам его выслать то вам все равно придется оригинал с синей печатью доносить или досылать почтой россии". И что действительно никак нельзя через госуслуги или с эл.подписью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя просто прислать копию или свой электронный документ, действительно, для возбуждения производства нужен подлинник.

Но есть законный путь без бумаги: суд может сам направить электронный исполнительный лист.

В этом случае судья подписывает документ своей усиленной квалифицированной электронной подписью, и через защищённый канал связи он уходит в ФССП.

Вам не придётся ничего досылать почтой или нести лично, бумажный оригинал при таком сценарии вообще не изготавливается.

28.07.2026, 16:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Это действительно так - Вам необходимо предъявить для исполнения оригинальный документ посредством почты или лично.

28.07.2026, 15:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы можете или получить исполнительный лист на руки и отнести его приставам, либо Вы можете попросить суд направить приставам электронный исполнительный лист.

28.07.2026, 16:02
Оценка автора вопроса:

и все равно продеться идти туда в ФССП ? также?

пытаюсь понять если придти после просьбы в суд то будет легче ?

может там надо какое то сложное заявление писать?

28.07.2026, 16:07

Есть 2 опции:

Или Вы направляете бумажный лист

Или суд направляет электронный лист. Ходить к приставам не нужно

28.07.2026, 16:19
Оценка автора вопроса:

я звонил два раза по телефону: 8(800) 303-00-00 в первый раз сказали наотрез,что "довозить надо оригинал с синей печатью "а во второй раз сказали : - "Если суд отправит ИЛ то будет возбуждено дело в ФССП"....

28.07.2026, 16:40

Вам правильно сказали, потому что либо Вы везете оригинал листа, либо суд направляет электронный лист, в зависимости от того что Вы попросите суд.

28.07.2026, 16:42
Оценка автора вопроса:

Если суд выдал вам исполнительный лист на бумажном носителе с синей печатью, то ФССП вправе требовать его оригинал. Электронная копия или скан не имеют юридической силы без УКЭП. Что касается Госуслуг: для возбуждения исполнительного производства через данный портал необходимо, чтобы исполнительный лист был сформирован судом в электронном виде и подписан УКЭП. В этом случае вы можете направить его через личный кабинет в разделе «Судебные и исполнительные производства». Если же документ существует только на бумаге, его необходимо передать лично или почтой (заказным письмом с уведомлением).

29.07.2026, 05:24
Оценка автора вопроса: