Что грозит за использование фото из интернета без разрешения?
1301 ГК РФ не отменена но правильно действуйте и снизите в суде
не используйте изображения без разрешения. Лучше купить лицензию или воспользоваться бесплатными стоками. Сейчас — свяжитесь с фотографом для переговоров.
Здравствуйте
Реально. Вы должны были получить разрешение правообладателя на использование его фото.
Выплатите компенсацию в пользу правообладателя.
Да, конечно. Суд примет решение о взыскании штрафа по ст 1301 ГК РФ. Единственное, что размер штрафа можно снизить.
Да, вам грозит взыскание в судебном порядке компенсации за использование изображения. Лучший вариант - связаться с правообладателем и договориться в досудебном порядке, так как в суде потеряете денег больше. Просмотрите судебную практику по данному вопросу или обратитесь к любому юристу на сайте для более подробной консультации.
Я видел посты юристов, которые говорят, что в суде можно снизить компенсацию. Вы пишете, что лучше досудебно. Кто прав?..
Вы досудебно можете договориться о меньшем размере компенсации. В суде также можно снизить, а можно и нет, решение принимает судья. Помимо самой компенсации еще лягут судебные расходы в виде государственной пошлины и расходы на оплату юриста, если со стороны Истца привлечен юрист.
При досудебном урегулировании оформление соглашения обязательно.
Здравствуйте
Можно попробовать, попробовать договориться о меньшей компенсации.
Далее, скорее всего последует иск в суд, на иск можно подготовить отзыв (ст.131 АПК РФ) с вашими доводами.
По таким делам, я консультирую постоянно. Если потребуется подробная консультация, напишите в чат.
50 тысяч за каждую фото.
Почему 50 тысяч? У меня даже в претензии меньше сумма. По закону я читал, что от 10 тысяч
Проверьте претензию: удостоверьтесь, что фотограф действительно является автором (BuyRights обычно проверяет).
2. Не игнорируйте: претензия может перерасти в суд, что увеличит расходы.
3. Оцените ущерб: компенсация может составлять от 10 000 до 5 млн рублей (ст. 1301 ГК РФ) или двукратная стоимость лицензии.
4. Попробуйте договориться: часто фотографы соглашаются на меньшую сумму или ретроактивную лицензию.
Виталий, а что значит "Проверьте претензию: удостоверьтесь, что фотограф действительно является автором (BuyRights обычно проверяет)." Вы уже имели с ними дела, с этой компанией?
да, за использование чужих фотографий без разрешения предусмотрена гражданско-правовая, а в отдельных случаях — административная и даже уголовная ответственность. Но реальный размер взыскания зависит от многих факторов. Суд и серьёзные штрафы вполне возможны, если не урегулировать вопрос мирно.
Что конкретно вам грозит
Гражданская ответственность (самое вероятное)
Поскольку вы используете фото в коммерческих целях (интернет-магазин), фотограф как автор имеет право требовать:
Компенсацию за нарушение исключительного права — от 10 000 ₽ до 5 000 000 ₽ за каждый случай использования (ст. 1301 ГК РФ). Чаще всего взыскивают разумную, но не минимальную сумму: например, 10–50 тыс. за одно фото, если дело доходит до суда.
Компенсацию морального вреда — на практике редко, но закон позволяет.
Взыскание убытков — если фотограф докажет, что реально потерял доход из-за ваших действий (сложно, но возможно).
Штраф и суд реальны, так как отсутствие подписи автора в интернете не делает фото бесплатным, а BuyRights и аналогичные сервисы массово и успешно взыскивают компенсации через суд по ст. 1301 ГК РФ. Избежать ответственности полностью сложно, но снизить сумму компенсации и договориться во внесудебном порядке вполне реально.
Судя по всему, штраф действительно грозит: за использование чужого фото без разрешения автор вправе требовать компенсацию от 10 000 до 10 миллионов рублей по ст. 1301 ГК РФ, и удаление фото после претензии вас от выплаты не освободит, поэтому вам лучше сразу попытаться договориться с фотографом о сумме во внесудебном порядке, чтобы избежать бо́льших судебных издержек.
Да, если не урегулировать досудебно. Суд может обязать выплатить компенсацию и судебные издержки. Но при отсутствии коммерческой выгоды и при первом нарушении есть шанс снизить сумму.
Мне тоже так пришла претензия от ООО КУПИПРАВА (они и есть BuyRights). Нашла в интернете юристов, которые тоже обещали что либо отменят претензию, либо стльно снизят сумму. Ну я дура и поверила в это и заплатила.🤦♀️ Уже обрадовалась, что мои деньги при мне остануться. А по итогу они НИЧЕГО не сделали. Дошло до суда, претензию как выяснилось нельзя отменить. Суд взыскал с меня компенсацию, судебные расходы и этим горе юристам тоже заплатила. Они же не говорили изначально что в любом случае я должна буду компенсацию, они говорили что снизят до минимума. Короче вместо того, чтобы заплатить только штраф, я раздала свои деньги и тем кому не должна была. Так что тоже будьте аккуратнее с этими юристами,и мой вам совет - лучше попробуйте договориться с ними до суда