Как остановить удержания из зарплаты, если приставы не прислали постановление об окончании ИП?

Как остановить удержания из зп, приставы не прислали на работу постановление об окончании ИП, мое постановление с госуслуг в бухгалтерии сказали не подходит
Лучший ответ

Ситуация: Вы получили постановление об окончании исполнительного производства (ИП) через портал Госуслуг, но бухгалтерия вашей организации отказывается прекращать удержания из зарплаты, требуя официальное постановление от пристава. Это распространенная проблема.

Законодательная основа:

Согласно ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем, который выносит постановление. Копия этого постановления направляется сторонам (в том числе работодателю) не позднее дня, следующего за днем вынесения. Однако на практике часто возникают задержки.

Ваши действия:

1. Убедитесь в подлинности документа. Постановление из личного кабинета на Госуслугах является юридически значимым, так как портал интегрирован с системой ФССП. Электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) пристава, равнозначен бумажному (ст. 6 ФЗ «Об электронной подписи»).

2. Потребуйте от бухгалтерии письменный отказ с указанием причины, почему документ не принимается. Это необходимо для дальнейшего обжалования.

3. Обратитесь к начальнику отдела ФССП или старшему судебному приставу, чьим постановлением окончено ИП. Подайте жалобу в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве») с просьбой повторно направить постановление работодателю официальным путем (заказным письмом или через электронный документооборот).

4. Параллельно подайте жалобу в прокуратуру по факту бездействия пристава (если прошло более месяца с даты вынесения постановления, а работодатель его не получил).

5. В суд можно обратиться с административным иском к приставу о признании бездействия незаконным (ст. 218 КАС РФ).

Краткое резюме:

Постановление с Госуслуг имеет полную юридическую силу, но работодатель вправе перестраховываться. Наиболее быстрый путь — добиться от пристава дублирования документа официальным способом. Если бухгалтерия продолжает отказывать, обжалуйте её действия в трудовую инспекцию (ГИТ) как нарушение трудовых прав.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Все быстро доступно понятно , спасибо огромное

Сходить к приставам на личный прием и получить на руки постановление об окончании, и поручение пристава о передаче этого документа, после чего сдать всё в бухгалтерию

Бухгалтерия права: электронный документ с Госуслуг без официального извещения от ФССП не является основанием для отмены взысканий. Чтобы ускорить процесс, вам нужно срочно обратиться к судебному приставу и потребовать отправки оригинала постановления на работу.

Работодатель не обязан принимать к исполнению копию постановления, полученную от работника, даже если она подписана электронной подписью.

Вам следует обратиться в службу судебных приставов, чтобы получить постановление об окончании исполнительного производства.

Согласно части 4 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", лица, выплачивающие должнику заработную плату, обязаны прекратить исполнение исполнительного документа по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Не позднее дня, следующего за днем получения постановления об окончании ИП, работодатель должен вернуть судебному приставу-исполнителю копию исполнительного документа с соответствующей отметкой (часть 4.1 статьи 98 Закона № 229-ФЗ).

Ваши действия законны: постановление с портала Госуслуг — официальный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью. Бухгалтерия обязана его принять и прекратить удержания. Если бухгалтер отказывается, подайте письменное заявление руководителю, а при бездействии — жалуйтесь в прокуратуру.

Доказательная база:

Статья 6 Федерального закона «Об электронной подписи»: информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признаётся электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе.

Статья 98 Закона «Об исполнительном производстве»: при поступлении постановления об окончании ИП работодатель обязан прекратить удержания.