Что делать, если по исполнительному листу нет взысканий 3 года?
Здравствуйте! Три года здесь не означают утрату взыскания: срок предъявления листа прерван его подачей в банк (ст. 22 Закона № 229-ФЗ). Пока лист находится в банке, он исполняется при поступлении денег. Если банк вернет лист, его можно предъявить вновь; срок обычно пойдет заново со дня возврата. Лист сейчас у банка? Есть отметка о принятии? Ответы помогут точнее подсказать дальнейшие действия
Да, лист в банке уже 3 года. Документ о принятии исп. листа и постановку в очередь у меня на руках.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Рамиль, сможете повторно направить исполнительный лист для принудительного исполнения в ОСП
А как же срок предъявления, который указан в исп. листе - 3 года? Ведь он фактически пройдет. Исп. лист пролежал в банке все эти 3 года. И вообще, банк мне его вернет или он так и останется лежать в банке?
Вы вправе отозвать ИЛ и ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь.
Банкрот наверное уже ваш должник, смотрите.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению общий — 3 года. Этот срок прерывается, если вы начали взыскание (например, направили лист в банк). После каждого прерывания течение срока начинается заново.
Но есть нюанс: если прошло 3 года с момента, когда последний раз было совершено исполнительное действие (списание, движение по счету), и банк или приставы вернули лист без исполнения — это не означает, что лист автоматически становится недействительным.
На практике:
Если сам банк вернул вам лист с отметкой об отсутствии денег на счетах (или недостаточности средств), вы вправе предъявить его повторно (например, в ФССП).
Общий трехлетний срок прерывается с момента предъявления листа. Если вы предъявили лист в банк, срок начал течь заново.
Если лист находится в банке 3 года, и за это время не было списаний — банк обязан вернуть его вам. После возврата у вас снова есть 3 года на повторное предъявление.
Вывод: через 3 года лист не «сгорает», если вы его предъявляли. Главное — не пропустить срок повторного предъявления после возврата.
Добрый день, данный срок будет считаться, если лист будет лежать у Вас, и вы его не предъявите для взыскания. Если он находиться на исполнение, то данный срок не идет.
По истечении трех лет банк сам вернет вам исполнительный лист, если на счетах компании не было денег. Предъявить его снова будет можно, но общий трехлетний срок прерывается и возобновляется не всегда в вашу пользу. Вам нужно забрать документ до истечения срока, передать его судебным приставам или направить в другой банк, где у должника могут быть счета.
Если за 3 года от банка не было поступлений, скорее всего, исполнительный лист вернут без исполнения, но это не конец — срок для нового предъявления начнётся заново с момента возврата, и Вы сможете подать его снова, поэтому обязательно отслеживайте поступление этого возврата и сразу же направляйте лист приставам, чтобы срок не истёк (ст. 21, 22 229-ФЗ) .
Отзовите ИЛ и подайте сразу же приставам, будете дальше ждать.
Можете продать долг коллекторам.
По срокам предъявления ИЛ после отзыва смотрим ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ и времени вам хватит.
Согласно ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Если вы предъявили лист в пределах этого срока (направив в банк), течение срока прерывается. После возврата листа (например, из-за отсутствия денег на счете) срок начинает течь заново – 3 года с даты возврата. Однако общий срок для принудительного взыскания не может превышать 3 лет с даты решения? На практике, если лист был предъявлен, но не исполнен, его можно предъявлять повторно в пределах 3 лет после возврата, но не позднее 3 лет с даты решения (суд может восстановить срок).