Как проверить категорию земель в ЕГНР при реконструкции таунхауса?
Вы не указали главного, какое отношение имеете вы к данной постройке, для того, чтобы вам объяснить как вам действовать дальше. ИЖС под строительство таунхауса не подходит, образуется противоречие между "индивидуальным" и "жилым комплексом"- под таунхаусом должен быть вид использования-«Блокированная жилая застройка» (код 2.3) либо «малоэтажная жилая застройка».
Администрация не могла выдать законное согласие на превращение квартиры в комнаты с долями на общее имущество в обход параметров земли, а отсутствие категории в ЕГРН чаще всего означает технический пробел или то, что объект зарегистрирован как помещение в здании, а не как земля под ним. Реклама на сайте застройщика не имеет юридической силы. Чтобы разобраться, закажите выписку на земельный участок под зданием и запросите архивные документы в администрации
Да, закажите расширенную выписку из ЕГРН: категория земли (например, «земли населенных пунктов») является обязательным разделом в таком документе .
Чтобы разобраться, закажите расширенную выписку из ЕГРН (через Росреестр или МФЦ) – она содержит полную информацию об объекте, включая категорию земель и сведения о правообладателях. Если категория там не указана, это грубое нарушение, и необходимо обратиться в Росреестр для исправления.