Земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения на природно-рекреационной территории - возможно ли изменение категории земли для использования в рекреационных целях?

Земельный участок по кадастровой карте: Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Добрый день!

Земельный участок по кадастровой карте:

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: для ведения сельскохозяйственного производства.

А по ПЗЗ 6 РЗ-2 Зона природно - рекреационных территорий.

Основные виды разрешенного использования:

Для земельных участков:

• Отдых (рекреация) (код 5.0);

• Спорт (код 5.1);

• Земельные участки (территории) общего пользования (код 12.0);

Каким образом этот участок можно использовать в рекреационных целях, нужно изменить категорию земли? Возможно ли это сделать?

Лучший ответ

Поэтому изменение вида разрешенного использования для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию».

Станислав

Это разъяснение касается не всей с/х земли, а только сельскохозяйственных угодий в составе СХ земель, которые рассматриваются как наиболее ценные:

Статья 79 ЗК РФ Особенности использования сельскохозяйственных угодий

1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Если Ваша земля не относится к СХ угодьям, а просто земли СХ назначения, то запрета на изменения ВРИ нет.

В этом случае ВРИ меняется в общем порядке (если он есть в ПЗЗ для Вашей территории).

После моего обращения в органы муниципальной власти было принято решение установить территориальную зону, включающую вид разрешенного использования с кодом 5.2 «Природно-познавательный туризм» с

В Вашем случае, видимо, нужного ВРИ не было, поэтому администрация приняла решение поменять ПЗЗ, внеся в них зону с кодом 5.2 «Природно-познавательный туризм».

И, опять же, если Ваша земля не относится к угодьям, то этого достаточно.

Если же относится — то только менять СХ категорию.

Здравствуйте. Читайте все ограничения в выписке из ЕГРН на земельный участок.

Ответ не по делу!