Могут ли уволить контрактника для ухода за матерью-инвалидом 2 группы?
Добрый день. Да, такое основание законом предусмотрено, но не автоматически: для увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам нужно подтвердить не просто инвалидность матери, а именно необходимость постоянного ухода за ней и отсутствие других лиц, обязанных по закону её содержать. Такое основание предусмотрено ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": военнослужащий по контракту может быть досрочно уволен в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью при отсутствии других лиц, обязанных по закону её содержать. Нуждаемость в постоянном постороннем уходе должна подтверждаться заключением медико-социальной экспертизы; это следует из подп. "ж" п. 6 Приказа Минтруда России от 30.12.2020 № 979н, которым предусмотрено определение нуждаемости отца, матери военнослужащего-контрактника в постоянном постороннем уходе. Кроме увольнения, можно просить перевод к новому месту службы по семейным обстоятельствам: такое право предусмотрено п. 5 ст. 15 Указа Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", если мать проживает отдельно и по заключению МСЭ нуждается в постоянном уходе. Вам нужно получить заключение МСЭ о нуждаемости матери в постоянном уходе, документы о составе семьи и отсутствии иных обязанных лиц, после чего подать командиру рапорт об увольнении либо, как минимум, о переводе или оставлении в тыловой части по семейным обстоятельствам; просьба "не отправлять на первую линию" сама по себе прямо законом не гарантирована, но может быть заявлена как временная мера до решения вопроса об увольнении или переводе.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый день!
К сожалению, оснований не имеется.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте! Да, вас могут уволить с военной службы по семейным обстоятельствам, но для этого одного статуса инвалида 2 группы у мамы недостаточно — требуется соблюдение строгих юридических условий и правильное оформление документов.
Вы имеете право на увольнение с контрактной службы для ухода за матерью-инвалидом II группы, если она нуждается в постоянном уходе (подтверждается заключением МСЭ). Для этого подайте рапорт командиру с приложением справок. Если откажут, обжалуйте в суде. Перевод в тыл возможен, но не гарантирован. Для детального разбора вашей ситуации и помощи в составлении документов рекомендую продолжить консультацию: я помогу вам правильно оформить рапорт и собрать доказательства, чтобы повысить шансы на положительное решение.
Здравствуйте, Вы имеете право на увольнение для ухода за матерью-инвалидом II группы при наличии медицинского заключения о нуждаемости в постоянном уходе. Рекомендую незамедлительно собрать документы и подать рапорт.