Можно ли прописать племянницу-иностранку у себя, если она живёт в другом городе?
Нет, не можете. Это называется фиктивная регистрация.
УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Здравствуйте! Фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства или месту пребывания без его намерения фактически проживать в этом помещении является в России уголовным преступлением (статья 322.3 Уголовного кодекса РФ).
Коротко по вашей ситуации:
Запрет на регистрацию в другом регионе: Прописать племянницу в Алтайском крае, зная, что она фактически живет и работает в Новосибирске, нельзя. Органы МВД (миграционная служба) регулярно проводят проверки. Если выяснится, что иностранный гражданин не проживает по месту регистрации, саму прописку аннулируют, племяннице закроют въезд в РФ или откажут в гражданстве, а вам как собственнику будет грозить крупный штраф (от 100 до 500 тысяч рублей) либо уголовная ответственность.
Где она должна регистрироваться: Ваша племянница обязана оформить миграционный учет (временную регистрацию) в Новосибирске — там, где она арендует жилье или где предоставляет площади ее работодатель.
Влияние на получение гражданства: Для смены гражданства миграционная служба тщательно проверяет легальность нахождения в РФ. Наличие официальной работы в Новосибирске и при этом регистрация в Алтайском крае — это прямое и явное несоответствие, которое гарантированно вызовет подозрения у инспекторов и приведет к отказу в выдаче российского паспорта.
Юлия, оформить временную регистрацию племяннице в Алтайском крае нельзя, так как она фактически живет и работает в Новосибирске. Законом запрещено регистрировать иностранного гражданина по адресу, где он не проживает. Такая регистрация будет считаться фиктивной (ст. 322.3 УК РФ).
Можете но в этом случае рискуйте получится судимость за фиктивную регистрацию иностранного гражданина
Для оформления российского гражданства племяннице потребуется подтвердить проживание на территории РФ. Однако фиктивная регистрация может вызвать подозрения со стороны миграционной службы, что затруднит получение гражданства. Рекомендуется оформить регистрацию по фактическому месту жительства в Новосибирске. Это может быть регистрация у собственника жилья, по договору найма или через многофункциональный центр. Если у племянницы нет возможности зарегистрироваться в Новосибирске, ей следует обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, чтобы рассмотреть иные законные варианты.