Возможно ли прописать иностранку на постоянное проживание без права на жилплощадь с целью получения гражданства России для брака с россиянином?

Вопрос №13379866 из г. Новосибирск
опубликован 30.10.2017, 07:13
Можно ли прописать иностранку у себя на постоянную без права на жилплощадь? Знакомая просит прописать ее, и хочет получить гражданство России. Чтобы затем выйти замуж за россиянина.
Лучший ответ
Рекомендуется

За фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту пребывания предусмотрена уголовная ответственность. К вам может прийти участковый инспектор с проверкой.

30.10.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

☼ Здравствуйте,

Иностранного гражданина можно зарегистрировать временно, никакого права на жилплощадь у ней не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 08:42

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления

.

30.10.2017, 08:45

Доброе утро. На постоянной основе зарегистрировать иностранного гражданина вы не сможете, только на период его пребывания в РФ. исключение - наличие ВНЖ.

30.10.2017, 08:46

А что иностранка не может получить гражданство в россии, если она хочет остаться здесь?

30.10.2017, 08:41

☼ Здравствуйте, Это очень сложная процедура и лучшем случае на это придётся потратить лет пять, даже если она выйдет замуж за гражданина России, начинать процедуру нужно с оформления рвп

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 08:43

Здравствуйте. Инна Николаевна!

Прописать иностранку возможно.. Она может получить гражданство РФ при соблюдении всех необходимых процедур.

30.10.2017, 08:43

Оформить гражданство можно но это не очень быстрый процесс. Но если эта иностранка не будет у вас фактически проживать, то это будет фиктивная регистрация.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

30.10.2017, 08:44