Как отключиться от старых сетей СНТ и перейти напрямую к сетевой организации?

Уважаемые юристы! Такая ситуация: у нас в СНТ в 2013 году была построена новая система электроснабжения садоводов состоящая из двух трансформаторных подстанций 630 ква 10/0.4 кв и кабельных и воздушных линий эл. передачи 10/0.4 кв. Деньги на проект и строительство собирали с садоводов. После ввода в эксплуатацию в 2013 году, тех. обслуживание и текущие ремонты не проводились. Реестр собственников эл сетей не составлялся и не регистрировался в юстиции. На балансе СНТ оно не числится. С 2013 года сменилось 5 председателей, и они самовольно понадключали новых потребителей, не учитывая технические характеристики сетей. Сети нагружены по максимуму. Новый председатель заключил договор на текущий ремонт и обслуживание двух подстанций. Работы начали выполнять и тут такое началось со стороны некоторых садоводов, что лучше не описывать. А ведь до этого были аварийные отключения и зимой. Россети выставили не выполнимые условия по передаче им сетей. Признание сетей безхозными муниципалитет молчит. Вопрос: 1.Имеет ли право председатель распоряжаться данными эл. сетями единолично, на балансе их нет 2. Как мне действовать (у нас вся улица согласна) , чтобы отключиться от сетей СНТ, и перейти напрямую в сетевую организацию.
Лучший ответ

Здравствуйте! Единолично передать или отчуждать сети председатель не вправе: это решает общее собрание (ст. 17, 25 Закона №217-ФЗ). Договор на обслуживание допустим, если расходы утверждены сметой. Для прямого подключения подайте заявку сетевой организации по ПП №861. Есть документы о вводе сетей и точке присоединения? Это поможет дать более точный совет

Здравствуйте!

Председатель СНТ не вправе единолично распоряжаться электросетевым имуществом: согласно ст. 21, 22 Федерального закона от 29.07.2017 № 217‑ФЗ, значимые действия в отношении имущества общего пользования (в т. ч. подключение новых потребителей, заключение договоров на обслуживание) допустимы только по решению общего собрания членов товарищества. Отсутствие постановки сетей на баланс и регистрации прав не наделяет председателя самостоятельным правом распоряжения — имущество считается общим имуществом членов СНТ.

Для перехода на прямое энергоснабжение член СНТ вправе самостоятельно обратиться в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение (ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35‑ФЗ «Об электроэнергетике», Правила № 861). В качестве подтверждения факта присоединения допустимо представить имеющиеся документы (квитанции об оплате, акты, справки СНТ и пр.). Целесообразно предварительно оформить протокол общего собрания улицы о намерении перейти на прямые договоры — это усилит позицию при взаимодействии с СНТ и сетевой организацией.

С уважением, Александр.

Спасибо! Прямые договора с энегосбытом у нас заключены. Мы платим за потреблённую эл. энергию напрямую в энергосбыт. Мы хотим уйти от сушествующего бардака и частых отключений эл. энергии и жить от аварии до аварии. Ремонта и обслуживания никакого нет. Лезут в подстанции кому не лень, особенно когда аварии.

Председатель СНТ не вправе единолично распоряжаться имуществом, которое не числится на балансе товарищества и не является его собственностью. Поскольку сети строились за счет садоводов, они являются общей долевой собственностью владельцев участков, внесших средства. Однако без регистрации прав в Росреестре фактический статус неопределен. Председатель может заключать договоры на обслуживание только если это одобрено общим собранием (ст. 21 Федерального закона № 217-ФЗ). Самовольные подключения новых потребителей без учета мощности – нарушение правил технологического присоединения и может повлечь административную ответственность.