Москва, 29.07.2026, 20:58

Какие основания для расторжения контракта у военнослужащего-срочника?

Вопрос №25030341 из г. Москва
опубликован 29.07.2026, 20:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания такие же, как и любого другого военнослужащего. Для срочников, заключивших контракт нет особых оснований.

29.07.2026, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

До окончания частичной мобилизации контракт расторгнуть не получится.

29.07.2026, 21:03

Если срочник подписал контракт в период прохождения срочной службы и если прошло еще не много времени и он не убыл к месту прохождения службы по контракту, нужно срочно обращаться в военную прокуратуру по месту подписания, говорить о том что был введен в заблуждение и т.д.

Они выходят на часть и если действительно были нарушения при подписании (обман, угрозы и тд) контракт анулируется.

29.07.2026, 21:21

А как военнослужащий срочной службы подписал контракт и не убыл в часть!?

29.07.2026, 21:35

Если он подписал только вчера, пока их соберут и подготовят к отправке, есть время на прокуратуру. Я это проходила лично.

29.07.2026, 22:07

Военнослужащий срочной службы уже в воинской части

29.07.2026, 22:14

Это естественно! Но как правило они подписывают контракт и убывают по другим частям.

29.07.2026, 22:24

Да нет, командование за контрактников цепляется, они для себя их агитируют

29.07.2026, 22:29

Не соглашусь, в нынешнее время, я думаю мы все прекрасно понимаем с какой целью срочников подводят к контрактам, для отправки в зону СВО. Некоторым угрожают, некоторым обещают золотые горы. Но золотые горы начинаются только при непосредственном участии в зоне сво. Нахождении в в/ч за ее пределами предполагает дд (оклады по должности и званию), около 21000 рублей. Думаю логику нынишних командоров объяснять не нужно.

29.07.2026, 22:37

Ну 21 тысячи уже давно нет, года так с 11, а по подписанию контракта, часть одна, мро, то задачи выполняют в зоне сво

29.07.2026, 23:02

Я конечно очень рада, что у вас очень оптимистичное видение на военную службу в целом, но по денежному довольствию: рядовой(оклад по званию) - 7 166,00 рублей, по должности (стрелок) - 15 761,00 руб. Не 21, но близко- 22 927,00 руб.

29.07.2026, 23:10

Добавляем, надбавка за выслугу, премия, надбавка 50% с 1 по 4 разряд, за 12 с лишним лет в армии, я прослужил в двух ведомствах и куче округов, и с уверенностью могу сказать, что денежное довольствие не только оклад должность звание

29.07.2026, 23:33

Это все правильно! Но сейчас мы ведем речь о только что подписавшем контракт человеке, без выслуги, премии и т.д. Тут число голое дд!

29.07.2026, 23:39

Премия идет сразу, надбавки так же, 5% за выслугу тоже идут. Так что все есть, не забываем про экипажные, единственное когда будет 21 это не за полный месяц

29.07.2026, 23:58

Находится в части, в военную прокуратуру обращались, и в следственный комитет. Результат нулевой

вчера, 11:27

Подать рапорт командиру с указанием основания и приложением подтверждающих документов.

- Командир рассматривает рапорт и принимает решение в срок до 30 дней.

- При отказе можно обжаловать его вышестоящему командиру или в суд.

29.07.2026, 21:15
Оценка автора вопроса:

Рапорта не принимают... Не подписывают и пока оставили в части... Как следственный комитет сказал, часть идет на встречу и готова расторгнуть контракт, только написать надо рапорт на возврат денежных средств, что и было сделано. Но.... Рапорт не приняли и как я понимаю просто тянуть время

вчера, 11:35

Рапорта не принимают... Не подписывают и пока оставили в части... Как следственный комитет сказал, часть идет на встречу и готова расторгнуть контракт, только написать надо рапорт на возврат денежных средств, что и было сделано. Но.... Рапорт не приняли и как я понимаю просто тянуть время

вчера, 12:13

Если срочник подписал контаркт, он в теории может обратно на срочку перейти, если не истек 1 год службы, а расторгнуть контракт уже не получится.

До завершения СВО по Указу 647.

29.07.2026, 21:24

Дождаться конца сво, по здоровью, по приговору мужа

29.07.2026, 21:34

Срочник - это срочник, если срочник заключил контракт, то он стал военнослужащим для которого оснований для расторжения контракта 3: ВВК установит категорию "Д"; достижение предельного возраста для службы; приговор суда с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

29.07.2026, 21:48

Я знаю случай, когда ещё незарегистрированный оригинал контракта порвали на глазах родителей и военнослужащего который его подписал прямо на КПП войсковой части ,где родители почти трое суток прожили чтобы выяснить почему их сын в первый лень пребывания в войсковой части после прибытия со сборного пункта военкомата подписал контракт типа на оператора БПЛА. У родителей есть фото этого контракта и аудиозаписи их общения с офицерами войсковой части . Речь идёт об одной из восковых частей МО РФ Калининградской области. Родители начали действовать решительно на следующий день как узнали что их сын подписал контракт и фактически через день как их сын с дуру подписал контракт хотя при отправке в армию клялся родителям что не будет подписывать таковой. В общем обошлось пока , но их сыну могут и дальнейшем предлагать подписать контракт с МО РФ.

29.07.2026, 23:31

У военнослужащего по призыву (срочника) не может быть «контракта» на прохождение срочной службы — она осуществляется на основе призыва. Если же речь идет о военнослужащем по призыву, который заключил контракт (например, вместо срочной службы), то согласно Статье 51 Федерального закона № 53-ФЗ, основные основания для его досрочного расторжения такие: состояние здоровья, семейные обстоятельства или истечение срока

29.07.2026, 23:43