Как уволиться с СВО или перевестись ближе к семье при наличии трех детей?

Здравствуйте, я служу на сво с 24 года. У жены трое детей несовершеннолетних, из них моя только дочка младшая 8 лет. Но я единственный кормилец в семье. Могу ли я уволиться с сво или перевестись по ближе
Лучший ответ

Нет таких оснований в законе. рапорт подать можете.

Нет не можете

Ситуация, в которой вы оказались, регулируется не общими нормами Трудового кодекса РФ (которые защищают гражданских работников), а специальным военным законодательством.

Перевод ближе к семье

Основания для перевода военнослужащего по семейным обстоятельствам закреплены в статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). Перевод возможен, если:

имеется заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о невозможности проживания членов семьи в данной местности;

требуется постоянный уход за членами семьи, которые нуждаются в нем согласно заключению медико-социальной экспертизы и не находятся на полном государственном обеспечении.

Сам факт того, что вы единственный кормилец, или наличие троих несовершеннолетних детей автоматически перевод не гарантирует. Однако это веское основание для подачи рапорта командованию с изложением всех обстоятельств. Решение принимается командиром части в индивидуальном порядке. Также стоит уточнить у командования возможность предоставления дополнительного отпуска по личным обстоятельствам до 10 суток.

fmba.gov.ru

Увольнение со службы

На текущий момент увольнение военнослужащих, проходящих службу в зоне СВО, крайне ограничено. Действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации», согласно которому сроки контрактов продлеваются до окончания периода мобилизации. Уволиться можно только по строго определенным основаниям: достижение предельного возраста пребывания на службе, признание негодным к службе по состоянию здоровья (категория годности «Д») или вступление в силу приговора суда о лишении свободы.

Наличие статуса единственного кормильца многодетной семьи само по себе сейчас не является прямым законным основанием для досрочного расторжения контракта. В предоставленных материалах указано, что Правительство РФ поддержало законопроект об расширении запрета на увольнение по инициативе работодателя единственного кормильца в семьях с тремя и более детьми до 14 лет (сейчас эта норма ТК РФ защищает только родителей детей до трех лет).

fmba.gov.ru

rostrud.gov.ru

Но эти нормы касаются гражданских трудовых отношений и напрямую не применяются к контрактникам в период СВО.

Тем не менее, подать рапорт на увольнение по исключительным обстоятельствам (на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-дсп) вы можете. В этом случае создается аттестационная комиссия, которая будет рассматривать совокупность факторов: вашу незаменимость как единственного кормильца, количество иждивенцев (включая пасынков/падчериц, находящихся на вашем содержании) и тяжелое положение семьи. Решение комиссии носит рекомендательный характер и утверждается вышестоящим командованием — оно может быть как положительным, так и отрицательным.

Что необходимо сделать:

Собрать документы, подтверждающие статус вашей семьи: свидетельства о рождении всех троих детей, свидетельство о браке, справки о составе семьи, а также документы, подтверждающие ваше отцовство в отношении младшей дочери.

Если дети жены вами официально усыновлены или удочерены, обязательно приложите соответствующие решения суда — юридически они будут считаться вашими иждивенцами наравне с родной дочерью.

Подготовить рапорт на имя командира части. В нем нужно подробно описать ситуацию, приложить копии документов и просить либо о переводе к новому месту службы по семейным обстоятельствам, либо о рассмотрении вопроса увольнения по исключительным причинам.

Зарегистрировать рапорт в строевой части и получить копию с отметкой о принятии.

При необходимости обратиться за консультацией в Главную военную прокуратуру или к военному юристу гарнизона для правильного составления документов.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51), военнослужащий по контракту имеет право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам, если он является единственным родителем (или единственным кормильцем) и имеет ребенка-инвалида или троих и более детей до 18 лет. Однако здесь есть нюанс: закон точно говорит о «ребенке-инвалиде» или «троих и более детях». Поскольку у вас трое детей, но двое из них не ваши, формально вы не попадаете под это условие. Но если вы докажете, что являетесь единственным кормильцем, можно попробовать обжаловать отказ.

Другой вариант – перевод в другую воинскую часть, расположенную ближе к дому. Это возможно при наличии вакансий и по решению командования. Основание – забота о семье, но без законодательной гарантии.

Кроме того, существуют временные ограничения: в период мобилизации или военного положения увольнение по контракту может быть приостановлено. Сейчас Указом Президента не введено военное положение, но в зоне СВО действуют особые условия.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

А что их раньше не было?

Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подпункт «в» пункта 3 статьи 51.

Постановление Конституционного Суда РФ от 27 мая 2020 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности абзаца пятого подпункта "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с жалобой гражданки О.Н. Селиной"

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Уволиться со службы по основанию «многодетность» или «единственный кормилец» Вы не сможете, однако у Вас есть законная возможность ПЕРЕВЕСТИСЬ ближе к дому по семейным обстоятельствам.

В условиях проведения СВО статус единственного кормильца или наличие троих детей, из которых двое Вам не родные, не дают автоматического права на увольнение.

Тем не менее, перевод к новому месту службы по семейным обстоятельствам допускается.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 (пункт 5) устанавливает всего три безусловных основания для увольнения контрактников в этот период:

достижение предельного возраста, признание негодным по здоровью (категория «Д») или осуждение к лишению свободы.

Таких причин, как «многодетность» или «единственный кормилец», в данном нормативном акте нет.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ (ст. 51). Положения об увольнении по семейным обстоятельствам в период СВО фактически приостановлены.

Проблема юридического статуса детей:

Согласно законодательству РФ, дети супруги от предыдущих браков считаются вашими иждивенцами только в случае их официального усыновления/удочерения.

Без этого, с точки зрения закона, у вас только один ребенок (дочка 8 лет), что исключает статус многодетного отца в рамках военной структуры.

Перевод военнослужащего к новому месту службы из одного региона в другой по семейным обстоятельствам регламентирован пунктом 5 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).

Супруга должна собрать медицинские документы (справку МСЭ об инвалидности или необходимости ухода, либо заключение ВВК о противопоказаниях по климату).

Напишите рапорт на имя командира воинской части с просьбой о переводе к новому месту службы по семейным обстоятельствам, сославшись на п. 5 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Приложите к рапорту: свидетельство о браке, свидетельство о рождении дочери, справку о составе семьи, а также полученные супругой медицинские документы.