Смогу ли я продать долю в квартире, полученную по наследству, при покупке за материнский капитал?
опубликован сегодня, 00:48
Здравствуйте!
Да, вы сможете продать свою долю в квартире, доставшейся по наследству, в том числе покупателям, которые используют материнский капитал. Однако в вашем вопросе скрыты две совершенно разные юридические проблемы: повреждение паспорта и особенности сделки с долями и маткапиталом.
Часть 1. Порванная страница в паспорте (1-2 см у переплета). Главный риск: Росреестр или нотариус могут отказать в приеме документов, посчитав ваш паспорт непригодным для использования. Норма права: Согласно п. 22 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ № 828), паспорт признается непригодным для дальнейшего использования, если на нем имеются повреждения, из-за которых невозможно установить подлинность документа, или если нарушены элементы его бланка.
Практика: Четкого размера надрыва в законе нет, это оценочный критерий сотрудника. Даже надрыв в 1-2 см у переплета может трактоваться как «нарушение целостности бланка». Из-за этого нотариус имеет полное право развернуть вас на пороге, чтобы перестраховаться от оспаривания сделки в будущем.
Решение: Чтобы сделка не сорвалась в самый важный момент, срочно замените паспорт через Госуслуги или МФЦ. Сейчас это делается быстро — всего за 5 рабочих дней (согласно Административному регламенту МВД). Госпошлина составит 1500 рублей, штраф за порчу — от 100 до 300 рублей (ст. 19.16 КоАП РФ).
Часть 2. Продажа унаследованной доли за материнский капитал. Закон позволяет продать долю в праве собственности, а покупатель имеет право использовать для этого материнский капитал, но есть два строгих правила, без которых Росреестр не зарегистрирует сделку.
1. Обязательное нотариальное заверение. Любые сделки по отчуждению (продаже) долей в праве общей собственности подлежат обязательному удостоверению у нотариуса.
Норма права: Ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Исключение: Нотариус не потребуется только в одном случае — если все сособственники квартиры одновременно в рамках одной сделки продают свои доли одному покупателю. Если вы продаете только свою долю отдельно — к нотариусу идти придется в обязательном порядке.
2. Преимущественное право покупки других наследников. Вы не можете просто так взять и продать свою долю постороннему человеку (покупателю с маткапиталом), не спросив остальных собственников этой квартиры.
Норма права: Ст. 250 Гражданского кодекса РФ (Преимущественное право покупки). Что нужно сделать: Вы обязаны в письменной форме (желательно через нотариуса) известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу. В извещении должна быть указана точная цена и другие условия продажи.
У сособственников есть ровно 1 месяц, чтобы выкупить вашу долю на этих условиях. Если они откажутся (письменно у нотариуса) или проигнорируют уведомление в течение месяца, вы получаете полное право продать долю покупателю с маткапиталом. Продать дешевле, чем заявляли родственникам, нельзя.
3. Нюанс материнского капитала при покупке доли. Чтобы Социальный фонд РФ (СФР) одобрил перечисление материнского капитала за вашу долю, должны соблюдаться требования ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: Покупка вашей доли должна улучшать жилищные условия семьи покупателя.
Идеальный вариант: Покупатель выкупает вашу долю, чтобы стать собственником всей квартиры (например, у него уже были остальные доли, а ваша — последняя). Либо приобретаемая доля должна быть изолированной комнатой (в коммунальной квартире). Если покупатель берет «абстрактную» микродолю в однокомнатной квартире, где он не живет, СФР откажет в выплате маткапитала, посчитав это обналичиванием.
В договоре купли-продажи обязательно должна быть ссылка на то, что часть суммы (или вся сумма) выплачивается средствами МСК, и указаны реквизиты сертификата. Также до момента перечисления денег доля будет находиться у вас в залоге (в силу закона), если вы не пропишете иное.
Резюме: Подайте заявление на замену паспорта (чтобы не рисковать сделкой). Направьте остальным собственникам квартиры нотариальное уведомление о продаже доли (ждем 1 месяц) (ст. 250 ГК РФ). Составьте с покупателем договор купли-продажи с условием об оплате материнским капиталом (ст. 10 ФЗ № 256). Заверьте сделку у нотариуса (ст. 42 ФЗ № 218) и подайте документы на регистрацию в Росреестр.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, да, вы вполне можете продать свою долю в квартире, полученную по наследству. Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности другие сособственники имеют преимущественное право ее покупки по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Вы обязаны письменно известить их о намерении продать долю. Если они откажутся или не ответят в течение месяца, вы можете продать долю третьему лицу.
И такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"). Продажа доли возможна, но требуется соблюдение преимущественного права других сособственников, нотариальное удостоверение сделки и учет ограничений материнского капитала. Рекомендую проконсультироваться с юристом для подготовки необходимых документов.
Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете продать долю в квартире, полученную по наследству, при покупке за материнский капитал.
Рад был помочь !
Да забыл уточнить что разрыв у паспорта
Роман,,
Это не имеет прямое отношение к сделке купи-продажи (ст.454 ГК РФ).
В данном конкретном Вашем случае, да, вы вполне можете продать свою долю в квартире, полученную по наследству. Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности другие сособственники имеют преимущественное право ее покупки по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Рад был помочь !
То есть вот это небольшое повреждение у паспорта никак не влияет на мою долю в квартире?
Именно так это небольшое повреждение у паспорта никак не влияет на Вашу долю в квартире.
Если кратко — да, продать свою долю в квартире вы сможете, но вам нужно заменить поврежденный документ перед подачей в Росреестр.
Давайте разберемся по порядку.
1. Что значит "порвана страница у переплета" и почему это важно
Речь, скорее всего, идет о повреждении документа, который подтверждает ваше право на наследство (например, свидетельство о праве на наследство) или само заявление.
Дело в том, что Росреестр строг к состоянию документов. Согласно закону, ведомство вернет документы без рассмотрения, если они имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание . Разрыв в 1-2 см у переплета, который не задевает текст и печати, скорее всего, не будет считаться таким серьезным повреждением. Однако, по закону возврат возможен даже из-за подчисток, приписок или неоговоренных исправлений , поэтому проверяющий может счесть любую "нестандартность" документа риском.
Чтобы не рисковать и не затягивать сделку, самое надежное решение — заранее обратиться к нотариусу, который выдал свидетельство о праве на наследство, и получить его дубликат . Это полностью исключит риск возврата документов по этой причине.
2. А можно ли вообще продавать долю, полученную по наследству?
Да, продажа доли в квартире, полученной по наследству, — это законная сделка. Но есть несколько важных нюансов:
Срок владения. Ваше право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре. У вас на руках должно быть свидетельство (или выписка из ЕГРН).
Согласие других собственников. Если у квартиры есть и другие собственники (например, другие наследники), у них есть преимущественное право покупки вашей доли. Вы должны будете письменно предложить им выкупить ее, и только если они откажутся, сможете продать долю постороннему человеку.
3. Продажа за материнский капитал: что нужно знать
То, что вашу долю покупают с использованием средств материнского капитала, не создает для вас (продавца) дополнительных юридических препятствий.
Основные требования закона в таких случаях адресованы покупателю:
Он должен зарегистрировать сделку в Росреестре.
Он обязан выделить доли в купленном жилье всем членам своей семьи (включая детей) в течение определенного срока .
Для вас это означает, что сделка может пройти чуть дольше обычной из-за процедур, связанных с перечислением средств Пенсионным фондом, но на ваше право продать долю это не влияет.
4. Ваш план действий
Чтобы продажа прошла гладко:
Замените поврежденный документ. Получите дубликат свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Это самый безопасный путь.
Соберите полный пакет документов. Убедитесь, что все остальные документы в порядке, в них нет помарок или незаверенных исправлений .
Урегулируйте вопрос с другими собственниками. Если они есть, получите их письменный отказ от покупки доли.
Подавайте документы. С новым дубликатом вы можете смело подавать документы на регистрацию перехода права.
Если у вас есть какие-то уточняющие детали (например, касательно других наследников), я могу дополнить ответ.
Дело в паспорте забыл уточнить
Здравствуйте!
Можно ли продать долю, полученную по наследству, в квартире, где часть была куплена за маткапитал?
Да, продать такую долю можете. Сам факт, что в квартире когда-то использовали материнский капитал, не ограничивает продажу наследственной доли.
Ключевой момент: если при использовании маткапитала доли детям и родителям уже были официально выделены и зарегистрированы в ЕГРН, права семьи соблюдены, и это не мешает Вам распоряжаться своей личной долей (той, что пришла по наследству).
Вы продаёте только свою часть, и если в ней нет «замороженных» детских долей, сделка проходит в обычном режиме.
А если при покупке за маткапитал доли детям не выделили?
Здесь есть нюанс. Если обязательство по выделению долей не исполнено, это риск для всей сделки с квартирой в будущем.
Органы опеки или Социальный фонд могут оспорить последующие операции с жильём, потому что права детей формально не защищены.
Поэтому перед продажей наследственной доли имеет смысл проверить документы: есть ли соглашение о выделении долей, зарегистрированы ли они. Если нет, лучше сначала решить этот вопрос, чтобы не возникло споров.
Про порванную страницу в документах.
Один-два сантиметра разрыва на странице это, как правило, не препятствие для сделки.
Главное, чтобы текст на остальных страницах читался, а ключевые реквизиты (ФИО, адреса, номера договоров, кадастровые номера) были видны и не искажались.
Нотариус или регистратор в Росреестре оценят состояние документа: если разрыв не затрагивает существенные условия и не мешает однозначно понять содержание, документ примут.
Но на всякий случай советую заранее показать пакет документов специалисту, он даст точную оценку.
Таким образом, продавайте свою наследственную долю, если детские доли при маткапитале уже оформлены.
Если нет, сначала решите вопрос с выделением, чтобы не было рисков оспаривания.
По поводу порванной страницы, скорее всего, проблем не будет, но покажите документы нотариусу для окончательной проверки.
Правовое обоснование: ст.246, 421, 454, 549 ГК РФ, ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
А для уточнения буду рад очень ответу вашему. Что мне сказать в нотариусе при сделке? Ну чтобы мне точно доля была?
Разрыв паспорта никак не повлияет на сделку.
Право собственности, в том числе на долю, полученную по наследству, фиксируется в ЕГРН.
Пока в реестре за Вами закреплена доля, никто не может просто так её отобрать из-за того, что у Вас в паспорте небольшой надрыв.
То есть даже если бы паспорт был в идеальном состоянии, это не добавило бы вам прав на квартиру. А если права уже зарегистрированы, то внешний вид паспорта на них никак не влияет.
Во время самой сделки при подаче документов в МФЦ, у нотариуса или в банке, сотрудник может обратить внимание на повреждённый паспорт.
Его решение будет субъективным: если из-за надрыва сложно прочитать какие-то данные (серию, номер, ФИО, дату рождения), он вправе попросить заменить документ.
Это не значит, что Вашу долю отберут, просто сделку немного отсрочат, пока Вы не получите новый паспорт.
Перед выходом на сделку покажите паспорт тому, кто будет принимать документы (нотариусу, риелтору, сотруднику МФЦ).
Он оценит конкретно Ваш случай и скажет, есть ли риск задержки. Скорее всего, при надрыве всего в 1–2 см на пустой странице проблем не возникнет, но личная проверка сэкономит время.
Порвано на той странице где написана дата выдачи и тд
На усмотрение нотариуса либо сотрудника МФЦ, могут потребовать заменить паспорт.
Здравствуйте Роман
Если покупка доли совершается с использованием материнского капитала , то
в удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в соответствии с п.8.1 ч.2 ст.8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026) -отсутствия заключения о соответствии жилого помещения, являющегося жилым домом (частью жилого дома), в том числе домом блокированной застройки, требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания
То есть при покупке доли -доля должна быть изолированной — с отдельным входом или чёткого порядка пользования, где физически можно выделить отдельную комнату
Если такие условия будут соблюдены для покупателей с использованием материнского капитала , то сможете продать долю
В противном случае СФР откажет в перечислении денег продавцу , то есть вам
_
С уважением юрист М.Н.Абаева