Могу ли я отказаться от повторного направления к работодателю из-за неполного дня?
Добрый день!
Если вакансия предусматривает неполное рабочее время, а Вы ищете работу на полную ставку, это может быть основанием для отказа, если такие условия не соответствуют Вашим критериям поиска работы, указанным в центре занятости. Также сообщите специалисту центра занятости о предыдущем опыте взаимодействия с этим работодателем и о том, что он фактически не принимает направленных кандидатов. Главное - не игнорировать направление, а письменно изложить причины отказа, чтобы избежать признания отказа необоснованным.
Правовые основания:
- ст. 93 ТК РФ;
- ст. 4, ст. 35 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
Да, можете смело отказываться, так как вакансия на неполный день не соответствует вашему требованию о полной занятости, и фиксация этого отказа не повлечет санкций, поскольку подходящей она не считается.
Вы совершенно правы в желании отказаться. Предлагаемая вакансия на 0,5 ставки не является подходящей, так как вы указали в анкете поиск только полного рабочего дня. Это прямое основание для отказа. Кроме того, у вас есть доказательства недобросовестности работодателя (фиктивные вакансии, хамство). Я рекомендую: 1) написать в ЦЗН заявление об отказе с указанием причины неполного дня и приложить копию акта отказа от предыдущего раза; 2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда или прокуратуру на действия этого работодателя по созданию ложных вакансий. Если ЦЗН продолжит настаивать, потребуется более серьёзная защита прав. Готова помочь вам составить все необходимые документы и объяснить, как действовать дальше — просто напишите мне подробнее.
Здравствуйте! Да, но оформляйте это не как отказ от подходящей работы, а как письменное заявление, что вакансия на 0,5 ставки не соответствует указанной вами полной занятости. ЦЗН обязан учитывать форму занятости по ст. 27 Закона № 565-ФЗ и п. 3 Правил № 1379. В анкете прямо указана полная занятость? Направление уже выдали? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Отказ следует оформить письменно в центре занятости, сославшись на несоответствие условиям занятости. Также вы можете указать на недобросовестность работодателя (фиктивные вакансии, хамство). Рекомендую подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру на действия работодателя по искусственному созданию вакансий для снятия с учета безработных.