Как бороться с работодателем, собирающим персональные данные под видом вакансии?
Здравствуйте! Жалуйтесь в территориальное управление Роскомнадзора: приложите объявление, переписку, анкету и ответ прокуратуры. У «работодателя» потребуйте сообщить цель и основание обработки и удалить данные — ст. 14, 21 Закона №152-ФЗ. Если вакансия фиктивная или данные используют для мошенничества — обращайтесь в полицию. Какие данные вы передали и сохранились ли скрины? Это поможет дать точный совет
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Ваша ситуация – незаконный сбор персональных данных под видом вакансии. Рекомендую подать жалобу в Роскомнадзор через сайт с приложением скриншотов. Если прокуратура ответила отпиской, обжалуйте её вышестоящему прокурору. Также можно обратиться в суд за компенсацией морального вреда. При необходимости составления документов обратитесь к юристу.
основной орган по защите прав субъектов персональных данных. Подайте жалобу через форму на сайте или лично. Приложите доказательства: скриншоты объявления, переписку, подтверждение отправки резюме. Роскомнадзор проводит проверку и может вынести предписание, наложить штраф (до 75 000 руб. для должностных лиц, до 500 000 руб. для юрлиц).
А за просто создание фиктивных вакансий Роскомнадзор может наложить такой штраф?
В смысле) А что незаконного