Как составить иск из-за невыдачи удостоверения слесаря ДСТ?
Для составления искового заложения необходимо:
1. Собрать доказательства: договор обучения (если есть), переписка с работодателем, ответ трудовой инспекции, копия выданного удостоверения, а также документы, подтверждающие, что вы отработали год (трудовой договор, приказы).
2. Определить подсудность: иск подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика (работодателя) или по вашему месту жительства.
3. Составить исковое заявление: в нём укажите полные данные сторон, опишите обстоятельства (когда и какое обучение проходили, что обещали, что выдали), ссылки на нормы права (ст. 309, 310 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом; ст. 196 ТК РФ), и чётко сформулируйте исковые требования: выдать удостоверение слесаря ДСТ 5-го разряда и/или взыскать компенсацию морального вреда.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте! Если по договору, приказу и программе вы обучались на слесаря ДСТ 5-го разряда и сдали итоговый экзамен, можно требовать выдачи надлежащего документа о квалификации по ст. 60 Закона № 273-ФЗ. Ответчиком может быть учебная организация и/или работодатель. Есть приказ и программа обучения? Что указала ГИТ? Ответы помогут определить требования и ответчика
Прежде чем что-то требовать, зафиксируйте факты. Сохраните всё, что подтверждает ваши слова:
- Переписку (в рабочих чатах, по email, в мессенджерах), где руководитель или HR обещали выдать удостоверение слесаря ДСТ 5-го разряда после года работы.
- Приказ или положение об обучении, если такой документ издавался.
- Трудовой договор или дополнительное соглашение — проверьте, нет ли там условий про обучение и выдачу документов.
- Сам выданный документ: в нём чётко прописаны профессии и разряд. Это будет главным аргументом, что реальность не совпала с обещанием.
- Напишите официальное письменное обращение (можно в двух экземплярах: один отдайте в отдел кадров, на втором попросите поставить отметку о приёме с датой; либо отправьте заказным письмом с описью вложения). В тексте чётко изложите суть.
Если диалог не помог
Если работодатель игнорирует обращение или отвечает отказом, подайте жалобу в гит.
Обращайтесь в ЛС к ответившему вам юристу. Прикрепленный вами файл содержит неполную информацию.
Это гит
Здравствуйте, образец такого иска можете поискать в интернете, либо попросить любого юриста вам его составить. Смотрите, здесь ответчик будет ваш Работодатель, а третье лицо идет ГИТ. Можете затребовать в иске выдать вам нужное удостоверение, возместить моральный вред, ущерб или упущенный заработок, другие расходы связанные с этим делом. Шансы есть все это взыскать.
В иске требуйте признать бездействие работодателя незаконным и обязать его выдать именно то удостоверение слесаря ДСТ, на которое Вы проходили обучение, ссылаясь на ст. 62 ТК РФ и ответ трудовой инспекции как доказательство нарушения.
Ситуация, когда работодатель не выполнил обещание выдать удостоверение по требуемой профессии после обучения, является нарушением ваших трудовых прав. Согласно ст. 196 ТК РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это необходимо для выполнения трудовых функций. В вашем случае компания взяла на себя обязательство обучить вас на слесаря ДСТ 5-го разряда и выдать соответствующее удостоверение, но вместо этого выдала документ на другие профессии, что не соответствует договоренностям.
Первым шагом было обращение в трудовую инспекцию. Если её ответ не удовлетворил, следующим этапом является судебное разбирательство. Ваше требование — обязать работодателя выдать удостоверение слесаря ДСТ или возместить убытки, связанные с невозможностью трудоустройства.