Нужно ли сниматься с воинского учета перед отъездом из РФ в Грузию?
опубликован вчера, 17:50
Здравствуйте, Александр Андреевич!
Согласно ст 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ граждане обязаны, в частности, сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона).
Таким образом, уведомить военкомат о выезде из РФ можно через личный кабинет госуслуг.
Благодарю 🙏
Но мне получается надо будет сдать военный билет в любом случае. Я не хочу чтобы мне приходили возможные повестки, пока я не в рф. Вот сдать его и сняться с учета через доверенность можно будет?
Вы вправе оформить генеральную доверенность на третье лицо, которое подаст заявление и документы. Однако важно учитывать, что военкоматы могут требовать личное присутствие. Кроме того, есть риск, что при явке могут предложить подписать контракт, но вы имеете право отказаться. Дистанционное снятие через доверенность возможно, но лучше заранее подготовить все документы и уточнить порядок в вашем военкомате.