Сколько действует справка о прохождении военной службы по призыву?
опубликован сегодня, 00:49
Справка о прохождении военной службы по призыву не имеет срока действия. Она подтверждает уже свершившийся юридический факт — что вы прошли срочную службу в определенный период.
Этот факт не может «устареть» или измениться со временем, поэтому справка является бессрочной.
Где это может быть важно
Справка предъявляется в течение всей жизни при:
· Трудоустройстве (для подтверждения выполнения воинской обязанности).
· Оформлении льгот и выплат (например, кредитные каникулы, ветеранские пособия).
· Поступлении на государственную службу.
· Взаимодействии с военкоматом (при снятии с учета, получении военного билета).
Единственный нюанс: если справка была выдана для конкретной цели (например, в банк для кредитных каникул), банк может попросить свежий документ, чтобы убедиться, что вы все еще служите. Но сама по себе справка не становится недействительной.
Справка бессрочна. Она подтверждает факт службы, а факты не имеют срока давности. Предъявлять ее можно в любой момент.
Федерального единого срока действия для справки о прохождении военной службы по призыву не установлено. Юридически этот документ бессрочен, так как он лишь подтверждает свершившийся факт — прохождение службы в определенный период времени.
Однако на практике срок ее «годности» определяется требованиями организации, куда вы эту справку подаете:
Банки (для оформления ипотеки или кредита) обычно требуют, чтобы справка была выдана не ранее чем за 10–30 дней до подачи документов.
Органы социальной защиты и Пенсионный фонд могут принимать документы с более длительным сроком выдачи (иногда до нескольких месяцев), но чаще всего ориентируются на актуальность в пределах месяца.
Суды и ФССП, как правило, просят предоставить максимально свежую справку, выданную непосредственно перед заседанием или подачей иска.
Работодатели при трудоустройстве принимают оригинал документа без ограничений по срокам давности самого факта службы.
Если организация требует именно свежий документ, это связано не с тем, что старая справка теряет силу, а с внутренними регламентами безопасности и необходимостью подтвердить ваш текущий статус на сегодняшний день.
Справку можно получить либо в воинской части, где проходила служба (для действующих военнослужащих), либо в военном комиссариате по месту жительства, а также через архивы Минобороны России (если военнослужащий уже уволен). Срок подготовки стандартного документа составляет от нескольких рабочих дней до одного месяца, если требуются архивные данные.
Здравствуйте, Кирилл! Федеральным законодательством общий срок ее действия не установлен. Однако отдельные организации или государственные органы могут устанавливать собственные требования и принимать только справки, выданные не ранее определенного срока (например, 30 дней или 3 месяцев). Поэтому ориентироваться следует на требования того органа, куда Вы ее представляете.
Справка о прохождении военной службы по призыву (выдаваемая взамен военного билета или как подтверждение периода службы) юридически является бессрочной.
Документ является бессрочным, поскольку удостоверяет юридический факт, который не меняется со временем. Однако на практике некоторые организации (работодатели, учебные заведения, государственные органы) могут запрашивать справку, выданную не ранее определенного периода (обычно до 1 года), особенно если требуется подтвердить актуальность информации о состоянии здоровья или отсутствии судимости. Рекомендуется уточнять требования конкретного учреждения.
Я бы сказал так: у самой справки нет жёсткого срока действия по закону — она подтверждает факт, который либо есть, либо нет (человек проходит или прошёл службу по призыву). Но на практике всё зависит от того, куда вы её предъявляете