Вопрос: будет ли его бывшая жена продолжать получать детское пособие т.к.она всё это время получала и срок выплат
опубликован вчера, 09:40
Смотрите, бывшая жена продолжит получать пособие до окончания текущего срока назначения.
Решение суда об определении места жительства ребёнка с отцом не прекращает уже назначенную выплату матери.
Согласно пдп. «м» п. 41 Правил (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330), основание для прекращения выплаты возникает, только если орган, назначающий пособие, официально принимает такое решение, на основании представленных документов, в том числе решения суда.
Т.е. матери или отцу нужно самостоятельно обратиться в Социальный фонд с заявлением о прекращении выплаты, приложив решение суда. Пока такого заявления нет, фонд продолжает перечислять деньги.
При этом отказ брату в назначении пособия из-за превышения прожиточного минимума это уже отдельная история.
Фонд оценивает доход семьи на момент подачи нового заявления, и если по расчётам доход выше допустимого уровня, в назначении отказывают.
Но это не отменяет того факта, что текущая выплата матери пока действует.
Брату следует обратиться в СФР с заявлением о прекращении выплаты матери, приложив решение суда.
После этого он сможет повторно подать своё заявление, и если по доходам семьи на тот момент условия будут соблюдены, пособие назначат ему.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.