Кто может проверить информацию о официальной работе человека в налоговой?
опубликован вчера, 11:57
Проверить официальное трудоустройство человека по открытым государственным базам данных в России напрямую через налоговую (ФНС) нельзя, так как эти данные защищены налоговой тайной. Однако вы можете использовать официальный и легальный сервис Прозрачный бизнес от ФНС для проверки статуса ИП или самозанятого, либо портал Госуслуги при наличии согласия самого гражданина (например, через цифровую трудовую книжку).
Алексей, на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.
Обращайтесь
Здравствуйте. Проверить, работает ли человек официально, без его согласия нельзя — это персональные данные. Если вам это необходимо для суда или взыскания, обратитесь с ходатайством об истребовании доказательств. Если человек готов подтвердить трудоустройство, пусть предоставит выписку из ЭТК или справку 2-НДФЛ. Рекомендую получить юридическую консультацию для подбора легальных действий в вашей ситуации.
Любой человек может заказать выписку из электронной трудовой книжки (ЭТК) через портал «Госуслуги» или в СФР (ранее ПФР). Также доступны данные о страховых взносах в налоговой через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС.