Смоленск, 31.07.2026, 13:08

Спишут ли долги, не указанные в заявлении о банкротстве?

Вопрос №25031494 из г. Смоленск
опубликован 31.07.2026, 13:08
Добрый день! Просьба подсказать, у меня начинается процедура банкротства, юрист подал в суд только часть долгов и утверждает, что остальные автоматом будут списаны. На сколько эта информация верна? Не получится так, что признают банкротом только по тем долгам которые заявлены, а остальные так и останутся на мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения процедуры банкротства гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, которые были заявлены в ходе процедуры, а также от требований, не заявленных при проведении процедуры, за исключением случаев, предусмотренных законом. Есть долги, которые в принципе списанию не подлежат. Кроме того, если вы намеренно скрыли сведения о части долгов, суд может не применить правило об освобождении от обязательств, посчитав это недобросовестным поведением. В этом случае долги могут быть взысканы после завершения процедуры.

31.07.2026, 13:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день.Дело в том, что я намеренно ничего не скрывала, и уточнила у юриста,который занимается моим банкротством ,почему не все задолженности в списке , на что мне был дан ответ, что они спишутся сами ,если меня признают банкротом. И теперь я переживаю , правильно ли это.

31.07.2026, 13:17

Нужно заявить суду дополнительно о тех долгах, которые не были указаны в первоначальном заявлении.

31.07.2026, 13:19
Оценка автора вопроса:

Долги списывают либо целиком, либо отказывают в списании.

То, что долги не указаны, может быть основанием для признания Вас недобросовестным должником и отказа в списании долгов.

31.07.2026, 13:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! По закону о банкротстве после завершения процедуры списываются все долги, в том числе не указанные в заявлении, кроме исключений (алименты, вред жизни и т.д.). Однако намеренное сокрытие долгов может привести к отказу в списании. Рекомендую включить все известные долги в список кредиторов, чтобы избежать обвинений в недобросовестности. Если у вас есть сомнения в действиях вашего юриста, обратитесь за консультацией к специалисту, который проверит ваши документы и подскажет оптимальный порядок действий.

31.07.2026, 13:16

Здравствуйте

Так делают, чтобы немного сэкономить на почтовых отправлениях.

Вы можете передать ау актуальный список долгов, а уже он будет уведомлять всех кредиторов.

Более того в соответствии со ст. 213.7 закона о банкротстве все банки и мфо считаются уведомленными с даты опубликования сообщения в ЕФРСБ.

Если у вас нет кредиторов кроме банков и мфо, то проблем нет.

31.07.2026, 13:39
Оценка автора вопроса:

Кто о них узнает... Нет конечно

31.07.2026, 13:49

Добрый день! Ваш юрист говорит правду: при банкротстве физического лица списываются все имеющиеся долги, даже если они не были указаны в заявлении для суда.Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», процедура освобождает гражданина от обязательств перед всеми кредиторами, существовавших на момент возбуждения дела. Невозможно обанкротиться «частично» или только по выбранным кредитам.

31.07.2026, 13:51

Здравствуйте, мария!

В соответствии со ст. 213.28 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. " О банкротстве":

- После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина..

Все Ваши задолженности будут списаны...

На практике лучше подавать полный список кредиторов без сокрытия какой либо информации ...пусть юрист подаст дополнение к заявлению о признании Вас банкротом..Важно, чтобы все известные Вам кредиторы были надлежащим способом уведомлены о Ваше банкротстве и имели возможность реализовать свои права в АС...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

31.07.2026, 17:11
Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый день!

Да, суд спишет все долги, даже которые и не были заявлены☝️

Но может попасться кредитор, который будет ставить палки в колеса в процедуре банкротства, если он не был указан в заявлении☝️

Лучше, по максимуму указывайте все известных Вам кредиторов ☝️

31.07.2026, 18:00
Прикреплённые файлы:
00:08