Как предоставить оригиналы документов в суд, находясь в другом городе?
Вы можете подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие или об отложении заседания, приложив доказательства уважительной причины. Копии документов должны быть нотариально заверены — их можно направить через ГАС «Правосудие». Оригиналы паспортов пересылать не стоит. Если хотите уполномочить мужа, оформите доверенность нотариально. Во всех случаях нужно письменное ходатайство. При необходимости обратитесь к специалисту для подготовки документов.
Вы можете направить заверенные копии документов по почте России с описью вложений с ходатайством о приобщении документов. Также необходимо написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие с причинами этого отсутствия, чаще всего судьи удовлетворяют такие заявления без проблем, направить его можно в этом же почтовом отправлении либо через ГАС Правосудие. Также должен быть нотариальный перевод иностранных документов. И да, вы можете сделать доверенность на мужу на представление ваших интересов в суде по этому конкретному делу.
Если вы не можете явиться в суд по уважительной причине (вступительные экзамены сына), необходимо подать письменное ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и в отсутствие сына, либо об отложении судебного разбирательства. К ходатайству желательно приложить подтверждающий документ (например, справку из учебного заведения о дате экзаменов). Это можно сделать через систему ГАС «Правосудие» в электронном виде, направить в суд заказным письмом или сдать через канцелярию.
Ваши интересы представляет прокуратура, поэтому ваше участие не носит критического характера. Раз суд возложил на вас обязанность предоставить оригиналы, то необходимо отправить нотариально заверенные копии этих документов в суд. Участие вашего мужа так же не обязательно, что он там будет говорить, тем более и документов у него нет. Ваши интересы представляет прокурор и этого более чем достаточно. Поэтому, т к вы не профессиональный участник процесса, т е не юрист, то вам надо сделать нотариально заверенные копии тех документов, которые просит суд, положить их в конверт и отправить в суд заказным письмом с уведомлением ( не вздумайте делать опись вложений, суд может долго не забирать такое письмо, т к при описи вложений они должны будут сами идти на почту, а при заказном ваш конверт им принесут в суд), в графе получатель укажите наименование суда, адрес суда, фамилию судьи и номер вашего дела и все более ни о чем не заморачивайтесь.