Будет ли действительно мое удостоверение инвалида в России?

Хочу поехать на неделю с другом он россиянин. Я не разговариваю инвалид второй группы пожизненно. Действует ли моё удоствореие или нет в России.
Лучший ответ

Ваше удостоверение инвалида может быть признано в России только при наличии международного соглашения о взаимном признании таких документов. Для краткосрочной поездки это обычно не критично, но для использования льгот рекомендуется иметь нотариальный перевод. Рекомендую получить консультацию юриста, который проверит соглашения с вашей страной и подскажет, нужно ли проходить экспертизу в РФ. При необходимости можно подготовить документы онлайн.

Добрый вечер. Уточните, в какой стране выдано удостоверение и для какой цели вы хотите использовать его в России, например для льготного проезда или подтверждения инвалидности?

Иностранное удостоверение можно взять с собой как медицинский документ, желательно с нотариальным переводом. Но российские льготы и бесплатные технические средства по нему автоматически не предоставляются. Для них инвалидность должна быть признана в России через медико-социальную экспертизу, если международным соглашением или специальным правилом не предусмотрено исключение. Для обычной туристической поездки на неделю переоформлять инвалидность в России не требуется.

Для льготного проезда я и белорусский.

Белорусское удостоверение подтверждает установленную в Беларуси инвалидность, но право на льготный проезд в России зависит от конкретного вида транспорта, маршрута и правил региона. Из одного факта инвалидности II группы нельзя сделать вывод ни о наличии, ни об отсутствии льготы.

Нет, белорусское удостоверение инвалида в России не действует для получения льгот, скидок или иных преференций.

Согласно Правилам признания лица инвалидом (утверждены Постановлением Правительства РФ № 588 от 05.04.2022), установить инвалидность и выдать подтверждающий документ на территории России могут только федеральные учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Иностранный документ, в том числе выданный в Беларуси, не признаётся.

Та как Вы едете в Россию всего на неделю в туристических целях, Вам, скорее всего, вообще не нужно оформлять российский статус инвалида.

Льготы (бесплатный проезд, скидки на услуги) в таком краткосрочном визите просто не понадобятся.

Удостоверение может пригодиться только если Вы планируете длительное пребывание, работу, оформление пособий или лечение, тогда действительно потребуется пройти МСЭ в России.

Например, в рамках СНГ действует Соглашение о взаимном признании документов, удостоверяющих инвалидность. Если ваша страна является участницей такого документа, ваше удостоверение может быть признано в России без дополнительного освидетельствования, но при условии предъявления нотариально заверенного перевода на русский язык. В противном случае для официального подтверждения инвалидности в РФ придётся обратиться в бюро МСЭ по месту временного пребывания с пакетом медицинских документов. Однако для краткосрочной туристической поездки специального подтверждения не требуется — при необходимости вы можете просто предъявить удостоверение и перевод, например, для получения скидок или льгот в транспорте и музеях, но решение о признании будет зависеть от конкретной организации.