Москва, сегодня, 00:53

Можно ли провезти электронную сигарету в поезде в 16 лет?

опубликован сегодня, 00:53
Здравствуйте! Меня зовут Иван, мне 16 лет. Завтра еду на поезде в Санкт-Петербург, с мамой. Собираюсь взять с собой одноразовую электронную сигарету. Мама соответственно не знает о том что я курю. Подскажите пожалуйста, если я положу её в маленькую сумку на плесе или в рюкзак, возникнут и сотрудника безопасности вопросы, и будет ли он просить меня показать содержимое. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Если говорить только о процедуре досмотра на вокзале: сотрудники транспортной безопасности (обычно это подразделение МВД) проверяют багаж с помощью интроскопов — рентген-аппаратов. Одноразовая электронная сигарета состоит из металлического корпуса и литий-ионного аккумулятора. На экране аппарата она выглядит как четкий прямоугольник или цилиндр со светлым металлическим контуром. Для опытного оператора это абсолютно рядовой предмет, который не вызывает подозрений в перевозке запрещенных веществ или оружия. Специально просить вас открыть сумку именно из-за электронной сигареты они не будут. Досмотр личных вещей обычно проводится выборочно или если аппарат видит что-то действительно подозрительное.

Однако есть несколько важных нюансов, которые нужно учитывать:

Правила перевозки аккумуляторов. Литий-ионные батареи разрешено провозить только в ручной клади. Класть электронную сигарету в багажное отделение поезда нельзя по правилам РЖД — при давлении или повреждении аккумулятор может воспламениться. В рюкзаке или сумке на плече везти её можно.

Возрастной запрет. Продажа электронных сигарет несовершеннолетним запрещена законом (ФЗ № 15 «Об охране здоровья граждан...»). Поскольку вам 16 лет, само наличие у вас этого устройства уже является нарушением правил его оборота. Если сотрудник полиции заподозрит неладное и попросит показать содержимое сумки, а затем выяснится ваш возраст, устройство могут изъять, а также выписать административный протокол вашим родителям за неисполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетнего.

Правила курения. Курение любых табачных изделий и использование систем нагревания табака (включая электронные сигареты) строго запрещено внутри вагонов поездов дальнего следования и на всех пассажирских платформах (кроме специально отведенных мест на открытом воздухе). За курение в тамбуре или туалете предусмотрены крупные штрафы (статья 6.24 КоАП РФ).

Отношения с мамой. Вы едете вместе, поэтому прятать устройство придется всё время поездки. Если мама случайно найдет его в кармане вашего рюкзака или услышит характерный звук затяжки от другого пассажира, возникнет неловкая ситуация. Кроме того, запах ароматизаторов довольно стойкий и может выдать вас даже без активного использования.

Как вести себя на досмотре: проходите через рамку металлодетектора спокойно, ставьте рюкзак на ленту интроскопа вместе с остальными вещами. Не стоит нервничать, пытаться незаметно переложить устройство в другой карман перед самой лентой или вступать в споры с сотрудниками службы безопасности. Обычное спокойствие привлекает меньше всего внимания.

С точки зрения закона для сотрудников вокзала вы обычный пассажир с гаджетом. Но сам факт сокрытия курения от мамы говорит о том, что вы сами чувствуете риски этой привычки. Постарайтесь позаботиться о своем здоровье: одноразовые электронные сигареты содержат высокую дозу никотина (солевой), которая быстро формирует сильную зависимость, особенно в подростковом возрасте, когда мозг еще развивается. Перед долгой дорогой лучше взять с собой обычную воду, леденцы без сахара или жвачку — они помогут справиться с желанием занять руки и рот во время пути.

сегодня, 01:13
Спасибо вам большое!

Во-первых, в России действует запрет на продажу электронных сигарет и жидкостей к ним лицам младше 18 лет. Это означает, что если вы купили её, вы нарушили закон (но это уже ваша ответственность). При этом сам факт хранения или перевозки не образует состава административного правонарушения, если не доказано, что вы собираетесь её продавать или передавать другим несовершеннолетним.

Во-вторых, на поездах дальнего следования действует запрет на курение, включая электронные сигареты. За использование электронной сигареты в поезде предусмотрен штраф. Поэтому провозить её можно, но пользоваться нельзя.

сегодня, 00:54

Провозить её можно, но пользоваться нельзя.

сегодня, 00:55

Сотрудники безопасности на вокзале проводят досмотр, чтобы найти запрещённые или опасные предметы (оружие, взрывчатые вещества и т.п.).

Одноразовая электронная сигарета в этот перечень не входит, её провоз не запрещён.

Поэтому сам по себе факт наличия такого устройства в рюкзаке или сумке не станет поводом для пристального внимания.

Рентген на ленте просто покажет предмет, и если у сотрудника нет дополнительных подозрений, например, странная форма, запах, поведение пассажира), досмотр на этом и закончится.

Только если появятся конкретные основания для подозрения, например, если устройство выглядит подозрительно, есть запах, либо вы ведёте себя нервно, что привлечёт внимание.

В такой ситуации сотрудник вправе задать уточняющие вопросы и это нормально. Вы имеете право ответить, но можете и отказаться: принудительно вскрывать сумку без оснований не станут.

Сам по себе факт, что Вам 16 лет, не даёт сотруднику права досматривать Вас чаще или строже, чем взрослого. Но на практике несовершеннолетние иногда привлекают больше внимания, просто из осторожности. Это не правило, а человеческий фактор.

сегодня, 02:38