Как открыть ИП при отказе налоговой из-за отсутствия адреса в ФИАС?
Добрый день, Валентина.
1)ФИАС (Федеральная информационная адресная система) является основным источником информации об адресах для налоговых органов, Росреестра и других ведомств. Если вашего адреса нет в ФИАС, это формальное основание для отказа, даже если адрес существует в ГАР (Государственном адресном реестре) и имеет кадастровый номер. Это свидетельствует о расхождении в базах данных.
-Факт наличия адреса в ГАР и кадастрового номера означает, что адрес юридически существует, но по какой-то причине не синхронизирован или некорректно введен в ФИАС. Это не ваша вина, а проблема межведомственного взаимодействия.
2)Это стандартная практика налоговых органов, которая основана на статье 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
- Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
-Регистрация по месту временного пребывания (временная регистрация) может быть использована для открытия ИП только в том случае, если у вас отсутствует постоянная регистрация. Поскольку у вас есть постоянная регистрация в Астрахани, налоговая служба Крыма правомерно отказала, указав на вашу «основную» астраханскую прописку.
3)Ваша ключевая задача — решить проблему с адресом в Астрахани, так как это ваше официальное «место жительства». Бороться с отказом по временной регистрации в Крыму — бесперспективно, пока у вас есть постоянная прописка.
-Если вы получили его только от банка, вам нужен официальный отказ ИФНС. Это критически важный документ для дальнейших обжалований. Если у вас его нет, повторно подайте документы в Астрахани и дождитесь письменного отказа.
4)Обратитесь в органы, ответственные за адресную систему в Астрахани.
-Местная Администрация (мэрия, департамент архитектуры и градостроительства) вашего муниципального образования в Астраханской области.
-Региональный орган, ответственный за ФИАС/ГАР.
5)Составьте официальное обращение (в двух экземплярах, на вашем попросите поставить отметку о принятии) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. В обращении укажите:
Ваш адрес.
Присвоенный кадастровый номер.
Факт наличия адреса в ГАР.
Факт отказа налоговой в регистрации ИП со ссылкой на отсутствие адреса в ФИАС.
Требование внести адрес в ФИАС или синхронизировать данные между ГАР и ФИАС в кратчайшие сроки и предоставить вам письменное подтверждение.
6)Обжалуйте отказ Астраханской ИФНС в вышестоящем налоговом органе. Если прямой контакт не даст результата или вы получите невразумительный ответ, подайте жалобу в Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Астраханской области.
7)ст. 22.1 ФЗ № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”ФЗ № 210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг”
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравсьвуйте!Я тоже из Астрахани.
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я бы разделил проблему на две части — и для каждой есть свой маршрут. Давайте по порядку.
Почему так вышло?Первый отказ (из-за ФИАС). Налоговая действительно сверяет адрес из заявления с ФИАС. Тот факт, что адрес есть в ГАРЕ (Государственном адресном реестре) и есть кадастровый номер, — хороший аргумент. Но формально для ФНС ключевой именно ФИАС. Иногда это вопрос синхронизации систем: уполномоченный орган (обычно местная администрация) должен официально присвоить адрес и передать данные оператору ФИАС. Самостоятельно внести адрес в ФИАС заявитель не может — нужно обращаться в орган, который присваивает адреса. Второй отказ (после временной регистрации в Крыму). Здесь работает жёсткое правило: если у человека есть постоянная регистрация (в вашем случае — в Астрахани), налоговая обязана регистрировать ИП по этому адресу. Попытка открыть ИП по временной регистрации в другом регионе при наличии постоянной прописки расценивается как попытка обойти закон, и ФНС правомерно отказывает. Что делать дальше?
Я рекомендую такой план:
Решить вопрос с адресом в ФИАС. Напишите официальное обращение в орган местного самоуправления (администрацию города/района), который уполномочен присваивать адреса. Приложите документы, подтверждающие право на объект и сам адрес (выписку из ЕГРН, где адрес зафиксирован, кадастровый номер). Попросите присвоить адрес и передать сведения для внесения в ФИАС. После этого подайте документы на регистрацию ИП заново — с адресом, который уже есть в ФИАС. Параллельно можно подать жалобу на отказ в вышестоящий налоговый орган (в течение 3 месяцев с момента отказа).
Если с адресом в ФИАС всё решится быстро — подавайте документы заново, указав адрес, который теперь есть в системе.
Если с внесением в ФИАС затянется, а вам критично открыть ИП прямо сейчас — снимите временную регистрацию в Крыму. Вернитесь к подаче документов по адресу постоянной регистрации (Астрахань). После внесения адреса в ФИАС регистрация пройдёт.
Важное предупреждение: не пытайтесь искусственно «потерять» постоянную регистрацию или оформлять фиктивные адреса — это риск обвинений в предоставлении недостоверных сведений, что может привести к отказу в регистрации или более серьёзным последствиям.
Практический совет
На любом из этапов советую взять в налоговой письменное разъяснение, почему именно в вашем случае адрес не прошёл проверку. Часто в таких бумагах есть конкретные формулировки (например, какой именно элемент адреса не совпал), которые сильно упрощают диалог с администрацией при внесении в ФИАС.
Начните с обращения в администрацию по поводу ФИАС — это самый прямой путь решить корень проблемы. Если на каком-то из шагов возникнут сложности с формулировками для жалоб или уточнений — пишите, подскажу! Удачи с регистрацией!
Доброе утро. Временная регистрация в Крыму не заменяет постоянную регистрацию в Астрахани. Пока постоянная регистрация сохраняется, ИП регистрируют по этому адресу. Подать заявление по месту пребывания можно только при отсутствии регистрации по месту жительства. Поэтому второй отказ в этой части соответствует порядку регистрации ИП.
Кадастровый номер подтверждает учет объекта недвижимости, но не подтверждает, что адрес внесен в Государственный адресный реестр в требуемой структуре. ФИАС является системой, через которую ведется ГАР. Если астраханский адрес действительно полностью отображается в ГАР и совпадает с регистрацией в паспорте, отказ нужно обжаловать в вышестоящий регистрирующий орган. Жалоба подается в течение трех месяцев со дня получения решения. Обращение в суд допускается после досудебного обжалования. Если в ГАР отсутствует элемент адреса или имеются расхождения, сначала потребуется заявление в администрацию Астрахани об уточнении сведений и внесении корректного адреса в ГАР, после чего документы на ИП подаются повторно. Основания указаны в статьях 22.1, 25.2 и 25.3 Федерального закона № 129-ФЗ.
Пришлите оба решения об отказе и электронную выписку из ГАР по астраханскому адресу в личный чат.
Здравствуйте!
Второй отказ, связанный с временной регистрацией в Крыму, скорее всего законный. По пункту 3 статьи 8 Федерального закона № 129-ФЗ: «Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства». Пока у Вас есть постоянная регистрация в Астрахани, именно она и считается местом жительства. Временная регистрация в Крыму — это регистрация по месту пребывания, и для открытия ИП она подходит только если постоянной регистрации нет. ФНС прямо поясняет: регистрация по месту пребывания допускается, «если в паспорте отсутствует место регистрации».
Поэтому подавать заявление снова на крымский адрес, не снявшись с постоянной регистрации в Астрахани, смысла нет — налоговая всё равно будет ориентироваться на астраханский адрес.
С первым отказом ситуация другая. ФИАС и ГАР — это не две отдельные базы. ФИАС — это система, через которую ведётся Государственный адресный реестр. Возможно, в ГАР есть улица и дом, но не хватает квартиры, корпуса, литера, актуального муниципального уровня или привязки к кадастровому номеру.
Сам по себе кадастровый номер не означает, что адрес корректно отражён в ГАР. Это разные данные, которые должны быть связаны между собой в реестре. Если такой связи нет, система ФНС может просто не распознать адрес.
Сейчас лучше всего зайти в сервис ФИАС и получить официальную электронную выписку из ГАР по полному астраханскому адресу. Она бесплатная и имеет юридическую силу. Проверьте, совпадает ли там всё: регион, муниципалитет, населённый пункт, улица, дом, корпус, литера и квартира — с вашей постоянной регистрацией и заявлением Р21001, которое отправлял банк. Также стоит запросить у банка копию реально поданного заявления — возможно, адрес там просто автоматически заполнился с ошибкой.
Если в выписке ГАР полный адрес есть, он актуален и полностью совпадает с регистрацией, первый отказ можно обжаловать в УФНС по Астраханской области. Жалоба подаётся через орган, который вынес отказ, в течение трёх месяцев. В ней нужно попросить отменить решение, указав, что адрес подтверждается официальной выпиской ГАР. К жалобе приложите сам отказ, выписку ГАР, копию паспорта с регистрацией и заявление Р21001. В суд можно идти только после обжалования в вышестоящем органе.
Если же окажется, что в ГАР чего-то не хватает или адрес не привязан к кадастровому номеру, тогда нужно написать через сервис ФИАС «Обратная связь» и обратиться в администрацию муниципалитета, чтобы они уточнили и обновили адрес в ГАР. После исправления можно спокойно подавать документы на ИП заново по астраханской регистрации.
К крымской временной регистрации можно будет вернуться только если снять постоянную регистрацию в Астрахани. Но делать это специально ради ИП не нужно — проще сначала разобраться, что именно не так с ГАР, и либо исправить данные, либо обжаловать первый отказ.
Здравствуйте!
Смотрите, ситуация у Вас действительно неприятная, но решаемая на практике. Давайте разберемся с причиной отказа, а потом с логикой налоговой по поводу регистрации.
1. Почему отказали из-за адреса?
ИФНС при регистрации сверяет адрес из заявления с ФИАС. Если его там нет, формально заявление считается оформленным с нарушением требований, и отказ правомерен.
Тот факт, что адрес есть в ЕГРН и ГАР, для ФНС вторичен: система требует именно наличие в ФИАС.
Поэтому просто доказать инспектору, что адрес верный, не получится, необходимо, чтобы адрес физически появился в ФИАС.
Как это сделать? Самостоятельно в ФИАС внести запись нельзя. Надо обратиться в орган, уполномоченный присваивать адреса, обычно это местная администрация.
Подать заявление можно лично, через МФЦ или портал «Госуслуги» (раздел «Присвоение или аннулирование адреса»).
Понадобятся документы, подтверждающие право на объект, например, выписка из ЕГРН.
После того как уполномоченный орган присвоит адрес и передаст сведения оператору ФИАС, адрес появится в системе и тогда можно подавать документы на регистрацию ИП повторно.
2. Почему сработал отказ из-за временной регистрации в Крыму?
Здесь надо понимать правило: налоговая ставит ИП на учёт только по месту жительства.
Если у Вас есть постоянная регистрация (в Астрахани), временная регистрация в другом регионе не даёт права открыть ИП по месту Вашего пребывания.
ИФНС при проверке видит постоянную прописку и отклоняет заявку, где в качестве основания для учёта указан временный адрес.
По этой причине попытка подать документы с крымской временной регистрацией закономерно привела к отказу, налоговая здесь действовала в рамках закона.
Что делать дальше?
1) Иициируйте внесение адреса в ФИАС через уполномоченный орган. Параллельно или после этого подавайте документы на регистрацию ИП, указав этот адрес.
2) Не пытайтесь снова использовать временную регистрацию в другом регионе, пока есть постоянная прописка в другом месте, это не сработает.
3) Если на каком-то из этапов при обращении за внесением адреса в ФИАС или при повторной подаче в ФНС Вы получите письменный отказ, его можно обжаловать.
Сначала в вышестоящий орган ФНС, на это есть 3 месяца с момента получения решения, если это не поможет, тогда с иском в суд.
Таким образом, на этапе заполнения заявления в сервисе онлайн-регистрации бизнеса, например, «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», есть функция: можно направить уведомление об отсутствии адреса прямо в уполномоченный орган местного самоуправления, система сама сформирует и отправит заявку.
Правовое обоснование: Федеральный закон от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе», п. 26 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221), ст. 139 НК РФ, т. 198, 199 АПК РФ
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте.
Ситуация сложная, но решаемая. Давайте разберем её по нормам законодательства РФ, актуальным на 2026 год, и выработаем четкий алгоритм действий.
1. Правовая основа для отказа (и почему он незаконен)
Основание для отказа содержится в п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ). Там указан исчерпывающий перечень оснований для отказа.
В
вашем случае налоговая формально ссылалась на Подпункт «г» пункта 1 статьи 23 (несоответствие сведений об адресе), однако это толкование ошибочно и незаконно в вашей ситуации.
Детали:
Для ИП адресом является адрес регистрации по месту жительства (пп. «д» п. 2 ст. 5 Закона № 129-ФЗ).
Отказ из-за отсутствия адреса в ФИАС (Федеральная информационная адресная система) является неправомерным, поскольку ФИАС — это справочная система, а не реестр прав. Наличие адреса в ГАР (Государственный адресный реестр) и кадастрового номера — это доказательство существования адреса.
Налоговые органы обязаны руководствоваться Приказом ФНС России от 30.09.2020 № ЕД-7-14/693@ (ред. от 2024 г.), который определяет порядок взаимодействия с ФИАС. Если адрес есть в ГАР, он должен быть и в ФИАС, либо налоговая обязана провести сверку. Отказ из-за технической ошибки в базе ФИАС — это нарушение ваших прав. Суды в 2024-2026 гг. (например, Определения ВС РФ по аналогичным делам) однозначно встают на сторону заявителя, указывая, что отсутствие адреса в ФИАС не является основанием для отказа, если адрес подтвержден документально (выписка из ЕГРН, справка о кадастровом номере).
2. Ваш случай с Крымом (временная регистрация)
Здесь ключевой момент: вы нарушили логику закона, пытаясь обойти проблему.
Согласно п. 3 ст. 8 Закона № 129-ФЗ, регистрация ИП осуществляется по месту жительства (постоянной регистрации). Временная регистрация (по месту пребывания) не меняет место жительства.
Почему вам отказали во второй раз:
Налоговая инспекция Крыма, получив пакет документов, увидела, что у вас есть постоянная регистрация в Астрахани. По закону (п. 3 ст. 8 Закона 129-ФЗ), они не вправе регистрировать ИП по временной регистрации, если есть постоянная. Они законно отказали, но основание отказа должно быть не по причине «учета Астраханской регистрации», а по причине неподсудности (неподведомственности) — то есть вы подали документы не в тот орган. Это формально законный отказ, но он не решает вашу проблему, а лишь отсылает вас обратно в Астрахань.
3. Что делать сейчас (пошаговый план)
Вам нужно либо решить проблему в Астрахани, либо доказать, что вы переехали на ПМЖ в Крым.
Вариант 1: Судебный порядок в Астрахани (наиболее эффективный)
Вы подаете документы снова в ИФНС Астрахани (можно через банк или напрямую).
Получаете новый отказ (письменный).
В течение 3 месяцев с момента получения отказа вы подаете административный иск в суд:
Согласно ст. 218 КАС РФ — обжалование действий налогового органа.
Ссылка на Административный регламент (утв. Приказом Минфина № 147н от 30.09.2016 г.).
В иске требуете:
Признать отказ незаконным (нет оснований по ст. 23 Закона 129-ФЗ).
Обязать ИФНС Астрахани зарегистрировать вас в качестве ИП.
К иску прикладываете:
Выписку из ЕГРН и справку о кадастровом номере (адрес существует).
Заявление в ФИАС о внесении/исправлении адреса (если подавали).
Копии отказов.
Важно: Суды обязывают налоговую регистрировать ИП, даже если адрес «не найден» в ФИАС, при условии, что адрес существует фактически. Это прямо вытекает из п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 (в ред., действующей в 2026 г.), где указано, что регистрирующий орган не вправе отказывать в регистрации по формальным причинам, если заявитель представил достоверные сведения.
Вариант 2: Смена постоянной регистрации на Крым
Если вы фактически живете в Крыму и готовы стать жителем Республики Крым, вам нужно:
Временно зарегистрироваться (сделать постоянную регистрацию) в Крыму (если есть собственность или согласие собственника).
Снять с регистрационного учета в Астрахани (выписаться). Без снятия с учета по старому месту жительства новая «прописка» не возникнет (она будет временной).
После смены прописки подать документы в ИФНС Крыма — отказ будет незаконным, так как постоянная регистрация будет в Крыму.
Резюме и ответ на ваш вопрос
Статья 23 Закона № 129-ФЗ является главной, но отказ по ФИАС незаконен. Вы не должны «что-то доказывать» бесконечно.
Вам нужно:
Подать документы в ИФНС Астрахани снова (через банк или МФЦ).
Получить письменный отказ с указанием причины (ссылка на ФИАС).
Не идти в Крым, а подать административный иск в районный суд г. Астрахани (по месту нахождения налоговой) в течение 3 месяцев (ст. 219 КАС РФ).
В иске требовать регистрации, приложив документы на адрес (кадастровый паспорт, выписка ЕГРН).
Почему повторный отказ в Крыму был законным для них: Они не могли зарегистрировать вас, т.к. вы не снялись с учета в Астрахани. Суд это подтвердит, но вам это просто потеря времени.
Действуйте через суд по месту регистрации в Астрахани — это самый короткий и верный путь.
С уважением Светлана Б
Обращайтесь в личные сообщения
Здравствуйте уважаемая Валентина!
В рассматриваемом случае согласно ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Под местом жительства понимается адрес, где гражданин постоянно или преимущественно проживает и зарегистрирован (штамп в паспорте о регистрации). Временная регистрация (по месту пребывания) не является местом жительства, поэтому налоговая обоснованно не учитывает её для целей регистрации ИП.
В этой связи ИФНС использует данные Федеральной информационной адресной системы (ФИАС), которая интегрирована с Государственным адресным реестром (ГАР). Если адрес отсутствует в ФИАС, это формальное основание для отказа, хотя фактически адрес существует и имеет кадастровый номер. Вы предоставили сведения из ГАР, но инспекция, судя по всему, не приняла их во внимание.
Вам следует добейтесь внесения адреса в ФИАС и обратитесь в администрацию муниципального образования Астрахани с заявлением о включении вашего адреса в ФИАС/ГАР. Приложите документы: выписку из ГАР, кадастровую выписку, документы о праве собственности, если есть. Это может занять время, но это правильный путь.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи вам!
Обратитесь в суд и решайте в судебном порядке (ст.218 КАС РФ). Если жалоба не поможет, вы можете оспорить отказ. Практика по таким делам неоднозначна, но при наличии документов из ГАР есть шансы.
Если ваша деятельность подходит под налог на профессиональный доход, вы можете зарегистрироваться как самозанятая без адресной привязки и без сложностей с ФИАС. Это проще и быстрее.
Основная проблема – адрес не внесён в ФИАС. Параллельно вы можете обжаловать отказ и пытаться исправить базу данных. Временная регистрация не поможет, так как закон требует регистрацию по месту жительства. Выберите один из путей: либо решайте вопрос с адресом в Астрахани, либо меняйте постоянную регистрацию в Крыму, либо переходите на самозанятость.
Удачи
Здравствуйте.
Отказ налоговой связан с двумя разными правовыми обстоятельствами: отсутствием адреса в ФИАС и приоритетом постоянной регистрации при постановке на учёт ИП.
Проблема 1: адрес в Астрахани отсутствует в ФИАС
Налоговая при регистрации ИП проверяет адрес строго по ФИАС (федеральной информационной адресной системе). Даже если адрес есть в ГАР и у объекта есть кадастровый номер, без записи в ФИАС в регистрации откажут.
При этом гражданин не вправе сам внести адрес в ФИАС: сведения туда поступают только от уполномоченного органа местного самоуправления (ч. 6 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 443‑ФЗ «О федеральной информационной адресной системе»).
Что сделать:
1. Обратитесь в администрацию муниципального образования (либо через МФЦ, либо через портал Госуслуг) с заявлением о присвоении адреса объекту недвижимости.
2. Приложите подтверждающие документы — прежде всего выписку из ЕГРН с кадастровым номером.
3. Дождитесь решения органа о присвоении адреса: он сам передаст сведения оператору ФИАС.
4. После появления адреса в ФИАС повторно подайте документы на регистрацию ИП по месту постоянной регистрации в Астрахани.
5. Срок присвоения адреса и внесения в ФИАС зависит от муниципалитета; ориентируйтесь на сроки, установленные Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов (постановление Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221).
Проблема 2: отказ при подаче с временной регистрацией в Крыму
Регистрация ИП производится по месту жительства заявителя (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129‑ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Под местом жительства понимается адрес постоянной регистрации (штамп в паспорте).
Пока постоянная регистрация в Астрахани действует, налоговая будет учитывать именно её, а не временную регистрацию в Крыму. Поэтому подача заявления с крымским адресом при наличии астраханской прописки закономерно приводит к отказу.
Варианты действий:
Вариант А (наиболее реалистичный). Устраните проблему с адресом в ФИАС по Астрахани и зарегистрируйте ИП по адресу постоянной прописки. Это самый прямой путь.
Вариант Б. Если принципиально регистрировать ИП в Крыму, нужно официально сменить место жительства: сняться с регистрационного учёта в Астрахани и оформить постоянную регистрацию в Крыму. Только после этого адрес в Крыму станет основанием для регистрации ИП.
Если хотите оспорить отказ
Если считаете отказ неправомерным, его можно обжаловать в вышестоящий регистрирующий орган (УФНС по региону) в течение трёх месяцев со дня получения решения (ст. 25.3 Федерального закона № 129‑ФЗ).
К жалобе приложите копии документов и мотивированное объяснение, в чём видите нарушение.
При неудовлетворительном результате — обращение в арбитражный суд.
Практическая рекомендация
Перед повторной подачей проверьте адрес в ФИАС на сайте ФНС: если он там есть и совпадает с формулировкой по ГАР, риск отказа из‑за адреса снижается.
Если в муниципалитете затягивают с присвоением адреса, запросите письменный ответ о статусе обращения — он пригодится и для повторной подачи, и для жалобы.
С уважением.
Здравствуйте!
Ситуация действительно неприятная, и я понимаю, как это выбивает из колеи. Давайте разложим всё по полочкам: почему так вышло и что делать дальше. Я бы разделил проблему на две части — с адресом в ФИАС и с логикой налоговой насчёт регистрации.
Почему так получилось с адресом?
Вы правильно заметили: адрес есть в ГАРЕ (Государственном адресном реестре) и есть кадастровый номер. Но налоговая при регистрации сверяет адрес именно с ФИАС. И если в ФИАС его нет — система автоматически выдаёт отказ, даже если в других реестрах адрес присутствует.
Важное уточнение: напрямую в ФИАС обычный человек подать заявление не может. Оператор системы принимает данные только от уполномоченных органов — например, от местной администрации. Поэтому, когда вы пытались «доказать» налоговой, что адрес есть в ГАРЕ, по сути вы упирались в стену: налоговая не вносит адреса в ФИАС сама, она ждёт, когда это сделает орган, который присваивает адреса.
Что делать в этой части? Обратитесь в орган местного самоуправления (часто это отдел архитектуры, градостроительства или комитет по имуществу в вашей администрации), который уполномочен присваивать адреса. Подайте заявление на присвоение адреса объекту. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваше право на объект (выписку из ЕГРН, договор и т.п.). После того как орган примет положительное решение, он сам передаст сведения оператору ФИАС — и адрес появится в системе. Только после этого можно снова подавать документы на регистрацию ИП.
Почему налоговая учла астраханскую регистрацию?
Здесь ключевой момент: по закону ИП регистрируется по месту жительства. Место жительства — это либо постоянная регистрация (штамп в паспорте), либо временная — но только если постоянной нет вообще. Если в паспорте есть штамп о постоянной регистрации в Астрахани, налоговая правомерно игнорирует временную регистрацию в Крыму: она видит постоянную прописку и считает, что регистрировать ИП нужно по месту постоянной прописки.
Что это значит для вас? Если вы хотите открыть ИП сейчас, логичнее всего подать документы в налоговую по месту вашей постоянной регистрации (в Астрахани). При этом вы спокойно сможете вести бизнес в Крыму — закон разрешает работать в любом регионе РФ, независимо от места регистрации ИП. Отчётность и уплата налогов будут идти в астраханскую ИФНС.
План действий
Я бы предложил такой маршрут:
Решить вопрос с ФИАС. Обратитесь в уполномоченный орган местного самоуправления, чтобы адрес внесли в ФИАС. Параллельно можно запросить в налоговой письменное разъяснение: на каком основании они не приняли во внимание данные из ГАРЕ — это может пригодиться, если дело дойдёт до жалобы.
Выбрать стратегию с регистрацией. Если ждать внесения в ФИАС долго, подайте документы на регистрацию ИП в ИФНС по месту вашей постоянной регистрации (Астрахань). Это гарантированно сработает, пока есть штамп в паспорте.
Если будете обжаловать. Если вы считаете, что налоговая действовала необоснованно (например, не провела проверку, могла ли она сама инициировать уточнение адреса), можно подать жалобу в вышестоящий регистрирующий орган. На это есть три месяца с момента получения решения об отказе. Если жалоба не поможет — следующий шаг суд.
Совет
На любом из этапов очень полезно заручиться поддержкой юриста, который специализируется на налоговом праве или регистрации бизнеса. Он поможет грамотно составить обращения, проверить документы и отстоять ваши права.
Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из шагов возникнут сложности или новые вопросы — пишите, разберемся вместе с вами.
Выбираем сами лучший ответ!
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мою анкету https://9111.ru/my/#anketaContacts или свяжитесь со мной через личные сообщения"
Для решения вашей проблемы действуйте по следующему алгоритму:
1. Почему Крым не сработал: По закону (№ 129-ФЗ) ИП регистрируется только по месту жительства (постоянная регистрация/штамп в паспорте). Временная регистрация в Крыму юридически игнорируется налоговой, пока у вас есть постоянная прописка в Астрахани.
2. Решение проблемы с ФИАС (Астрахань):
1) Внесите адрес в ФИАС: подайте заявление на добавление/актуализацию адреса. Проще всего это сделать онлайн через портал Госуслуг или сайт ФИАС (fias.nalog.ru), прикрепив выписку из ЕГРН (где указан кадастровый номер) и паспорт с пропиской. Срок внесения — до 10 рабочих дней.
2) Альтернатива: обратитесь лично или через МФЦ в администрацию вашего района в Астрахани (департамент градостроительства), которая обязана присвоить адрес и внести его в ГАР/ФИАС.
3. Повторная подача: Как только адрес появится в ФИАС, подайте документы на регистрацию ИП повторно по астраханскому адресу.