Придет ли пенсия по инвалидности в августе?
опубликован вчера, 09:32
Ну если в социальном фонде пенсия и ее выплата установлена -до 1 сентября, значит за август выплатят.
Просто читала если во время не подать документы, то выплаты преостанавливаются
В августе пенсия придет в полном объеме и без задержек, поскольку текущая инвалидность вашего ребенка официально действует до 1 сентября 2026 года. Выплата за август перечисляется за текущий месяц, то есть в период, когда ребенок еще полностью признан инвалидом.
Риск здесь не в августовской выплате, а в том, успеет ли медорганизация сформировать полный пакет к переосвидетельствованию. Действующая инвалидность установлена до 1 сентября 2026 года, поэтому отсутствие выписки к приёму 3 августа само по себе не прекращает статус в августе.
Сейчас письменно обратитесь к заведующему отделением или председателю врачебной комиссии: попросите выдать выписку либо заверенные копии медицинских документов и сообщить, направлено ли направление на МСЭ в электронном виде. Отпуск одного врача не должен оставлять пациента без доступа к документации; запрос и ответ сохраните.
Определяющая переменная — принято ли бюро МСЭ направление с приложениями или на 3 августа назначено только предварительное посещение. Проверьте это по уведомлению бюро либо запросите у поликлиники регистрационный номер направления. Если пакет ещё не отправлен, требуйте письменно завершить его оформление без ожидания возвращения конкретного врача.
Переосвидетельствование, назначенное на 03.08.2026, необходимо для продления инвалидности на следующий срок. Если вы не успеваете пройти его вовремя, это не влияет на получение пенсии за август, так как статус инвалида действует до 01.09.2026. Однако если не пройти переосвидетельствование вовсе, то с 01.09.2026 выплата пенсии будет приостановлена, так как инвалидность не будет подтверждена. Поэтому важно позаботиться о прохождении МСЭ как можно скорее. Если переосвидетельствование не было пройдено по уважительной причине (например, из-за болезни или невозможности получить выписку), вы можете обратиться в бюро МСЭ с заявлением о переносе даты и предоставить документы, подтверждающие уважительность. В таком случае инвалидность будет продлена с даты, с которой она была установлена ранее, и пенсия будет выплачена за период приостановки после предоставления документов. Рекомендуется незамедлительно связаться с бюро МСЭ и уведомить их о вашей ситуации, чтобы они могли скорректировать процедуру