Какая пенсия по инвалидности положена военному Росгвардии с 2 группой?
Расчёт нельзя делать от получаемой зарплаты 90 тысяч рублей: в неё могут входить премии и надбавки, которые не образуют расчётную базу военной пенсии. Нужна справка о составе денежного довольствия с отдельными суммами по должности, званию и учитываемым надбавкам.
Второй определяющий документ — формулировка причины инвалидности в заключении МСЭ и материалах ВВК. «Военная травма» и «заболевание, полученное в период службы» ведут к разному расчёту, поэтому одной категории «Д» и второй группы недостаточно.
Запросите в кадровом или пенсионном подразделении Росгвардии расчётную справку, а в документах МСЭ дословно проверьте причину инвалидности. После этого можно получить не приблизительную сумму от зарплаты, а проверяемый расчёт по каждой составляющей. Какая именно формулировка причины инвалидности указана в справке МСЭ?
Оклад должность звание выслуга, от этого 75% плюс ДЭМо+компенсация здоровья
При стаже 9 лет и увольнении по категории «Д» (не годен к военной службе) с установлением 2 группы инвалидности вследствие заболевания, полученного в период службы, вам полагается военная пенсия по инвалидности по линии Росгвардии, так как стандартной выслуги лет (20 лет) у вас нет.
Приблизительная пенсия какая получается примерно Д категория 2 группа Внг РФ по болезни со стажем 9 лет ???зп 90 тыс
. Размер выплат зависит от того, получена ли инвалидность из-за военной травмы или вследствие общего заболевания, полученного в период службы.
Право на пенсию по инвалидности возникает, если инвалидность наступила в период прохождения службы, либо не позднее 3 месяцев после увольнения, либо позже, но вследствие заболевания, полученного в период службы. Группа инвалидности и причина инвалидности устанавливаются учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ). Категория «Д» — это категория годности к военной службе, означающая «не годен к военной службе». Она не определяет размер пенсии, но косвенно подтверждает наличие заболевания.
Согласно статье 22 Закона № 4468-1, размер пенсии по инвалидности зависит от причины инвалидности. Если инвалидность наступила вследствие военной травмы, для II группы пенсия составляет 85% денежного довольствия. Если инвалидность наступила вследствие заболевания (как в вашем случае — «по болезни»), то для II группы пенсия назначается в размере 75% денежного довольствия