Хабаровск, 01.08.2026, 10:35

Положена ли отсрочка от мобилизации при поступлении в аспирантуру через 16 лет после диплома?

Вопрос №25032147 из г. Тула
опубликован 01.08.2026, 10:35
Ситуация следующая: Военнообязанный, находится в запасе (отслужил срочную службу). Отсрочка предоставляла во время учёбы в колледже по очной форме. В 2010 году получил диплом о высшем образовании - Специалист. Отсрочкамне предоставлялась. В 2026 году буду зачислен в аспирантуру ВУЗа на очную форму обучения. Вопрос: 1. Действующее российское законодательство содержит нормы, устанавливающие предельные сроки поступления в аспирантуру после получения диплома о высшем образовании или нет? 2. В описанной ситуации спустя 16 лет после получения диплома о высшем образовании, поступление в аспирантуру на очную форму в аккредитованный вуз и с лицензией, дает право на отсрочку от мобилизации или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, действующее законодательство РФ не содержит никаких ограничений или предельных сроков для поступления в аспирантуру после получения диплома о высшем образовании.

Вы имеете право поступить туда хоть через 16 лет, хоть через 30 лет после окончания вуза.

Да, в описанной ситуации Вы будете иметь полное право на отсрочку от мобилизации.

Тот факт, что между получением диплома специалиста и зачислением в аспирантуру прошло 16 лет, юридически ни на что не влияет.

Главное, что вы будете обучаться по очной форме в аккредитованном вузе и данный уровень образования (подготовка кадров высшей квалификации) получается Вами впервые в жизни.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на получение высшего образования на конкурсной основе, если образование данного уровня получается впервые.

Ни один закон в РФ не ограничивает граждан в возрасте или сроках реализации этого права.

Ваша отсрочка как аспиранта регулируется Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Для получения отсрочки Указ требует строгого соблюдения трёх условий:

1) Обучение в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам;

2) Форма обучения — очная или очно-заочная;

3) Получение образования соответствующего уровня впервые.

В соответствии с пунктом 4 части 5 статьи 10 ФЗ «Об образовании в РФ», обучение в аспирантуре (адъюнктуре) это самостоятельный уровень высшего образования: подготовка кадров высшей квалификации.

Так как Вы ранее окончили только специалитет, диплома об окончании аспирантуры или диплома кандидата наук у Вас нет.

Следовательно, этот уровень образования вы будете получать впервые в жизни.

В тексте Указа № 664 нет никаких скрытых условий о том, что аспирантура должна следовать непрерывно сразу за вузом.

Временной разрыв в 16 лет не аннулирует понятие «впервые»

Вы также указали, что отслужили срочную службу, то есть сейчас находитесь в запасе.

Это исключает для Вас риски, связанные с Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где для призывников-срочников действительно есть требование о непрерывности обучения при переходе из бакалавриата в магистратуру.

На граждан, пребывающих в запасе, распространяются исключительно правила мобилизации, которые регулируются Указом Президента № 664, где никаких требований о непрерывности обучения нет.

Как только в 2026 году Вас зачислят в аспирантуру, Вам необходимо совершить следующие действия:

1. Получить справку в вузе. Обратитесь во второй отдел (военно-учетный стол) или аспирантуру вашего вуза и возьмите официальную справку, подтверждающую, что Вы являетесь аспирантом очной формы обучения.

Справка выдается по специальной форме для военкоматов, содержит реквизиты аккредитации и дату окончания учебы.

2. Подготовить документы.

Сделайте копию диплома специалиста, копию паспорта и возьмите с собой военный билет.

3. Предоставить данные в военкомат. Направьте справку в военный комиссариат, в котором вы стоите на воинском учете.

Сделать это можно лично или через личный кабинет на портале госуслуг (когда технически заработает Единый реестр воинского учета).

Военкомат обязан приобщить справку к Вашему личному делу и зафиксировать отсрочку на весь период обучения (обычно это 3 или 4 года).

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

01.08.2026, 19:03
Оценка автора вопроса:

Александр, при указанных мной условий, отсрочка по военным сборам при обучении в аспирантуре по очной форме также предоставляется?

01.08.2026, 19:53

Да, также будет отсрочка. Смотрите личные сообщения.

01.08.2026, 20:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Бред какой-то

Отсрочки предоставляются юношам - по призыву на срочную службу

Причем здесь мобилизация?

01.08.2026, 10:41

Уважаемая Анжела, бред это отвечать не зная по этой тематике законодательной базы. Или вы хотите сказать, что в аспирантуре могут учиться только юноши? Тогда как становиться кандидатом юридических наук к примеру мвжчине 30 лет? И да, напомню на всякий случай, что обучение в аспирантуре предусматривает и очную форму обучения, и она открою вам. Секрет не только для юношей

01.08.2026, 18:07

Вам в помощь ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

01.08.2026, 10:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Законодательство не устанавливает предельных сроков для поступления в аспирантуру после получения диплома о высшем образовании, а зачисление на очную форму обучения по программе аспирантуры (при условии, что этот уровень образования получается впервые) даёт право на отсрочку от мобилизации на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 № 664 (в редакции от 05.10.2022 № 712) и ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31‑ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»; для оформления отсрочки потребуется справка из вуза, подтверждающая факт и форму обучения.

С уважением.

01.08.2026, 11:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за профессиональный ответ.

01.08.2026, 17:49

Ну хоть кто-то здесь верно трактует нормы права ) Респект

01.08.2026, 20:08
Оценка автора вопроса:

И Вам добрый день, Александр Владиленович)

01.08.2026, 20:13

Только,если будете забронированы.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) сенаторам Российской Федерации и депутатам Государственной Думы;

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 253-ФЗ)

7) пребывающим в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

01.08.2026, 15:08

Согласитесь, что бронирование и отсрочка два абсолютно разных юридических вопроса. Отсрочка студентам очникам аспирантуры все же предоставляется по закону о мобилизации и Указу президента 664.

01.08.2026, 17:47

1. Действующее законодательство не устанавливает такие сроки.

2. Сейчас не проводятся мобилизационные мероприятия, поэтому и речь об отсрочке от мобилизации вести нельзя.

01.08.2026, 21:30
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации вы получили диплом специалиста в 2010 году, а в 2026 году планируете поступление в аспирантуру. Для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации действуют специальные правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ. Согласно этому постановлению, отсрочка от мобилизации предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме в аспирантуре в аккредитованных учебных заведениях. При этом не установлено требований о том, что обучение должно быть начато непосредственно после предыдущего образования, а также отсутствуют ограничения по возрасту для данной категории.

02.08.2026, 05:23
Оценка автора вопроса: