Покупка квартиры 52 кв.м на ребенка - откажут ли в едином пособии?
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Вам отказ в едином пособии из-за покупки квартиры площадью 52 кв.м. не грозит, поскольку площадь на каждого члена семьи не превышает установленную норму. Вы можете спокойно совершать сделку.
Согласно правил (Постановление Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022, п. 31) наличие у ребёнка отдельной квартиры не ведёт к отказу.
Ключевой здесь момент, как эта площадь учитывается в общей картине имущества всей семьи.
При оценке нуждаемости смотрят на суммарную площадь всех жилых помещений в собственности у всех членов семьи (заявителя, супруга, несовершеннолетних детей).
Применяют лимит: если у семьи два и более жилых помещения, то их общая площадь не должна превышать 24 кв. м на каждого члена семьи. Если помещений одно, его площадь вообще не лимитируется.
В данном случае: у Вас лично жилья нет, в собственности только квартира ребёнка. То есть формально у семьи одно жилое помещение.
Значит, лимит в 24 кв. м на человека не срабатывае и отказ только из-за этой квартиры маловероятен. Таким обращом в едином пособии Вам не откажут.
Скорее всего, не откажут. Я бы не стала сразу переживать: сама по себе покупка квартиры ребёнку площадью 52 м² — не автоматический повод для отказа. Всё зависит от того, как эта площадь распределится на всех членов семьи при расчёте.
Дело в том, что при оценке имущества для единого пособия смотрят не только на количество объектов, но и на площадь в пересчёте на каждого члена семьи. Правило такое: если у семьи одна квартира — её площадь вообще не лимитируется, отказа из-за неё не будет. А вот если квартир несколько, тогда считают суммарную площадь и делят на число членов семьи. И если на каждого выходит больше 24 м² — тогда уже возможен отказ.
В вашей ситуации: вы покупаете квартиру ребёнку. То есть формально это отдельное жилое помещение в собственности члена семьи. Но поскольку у вас сейчас своего жилья нет, после покупки у семьи в целом будет одна квартира (пусть и оформленная на ребёнка). А значит, лимит по площади на человека не сработает — и повода для отказа по имущественному цензу не возникнет.
Но есть важные нюансыСостав семьи при расчёте. В заявление на пособие включаются не только вы и двое детей, но и другие совместно проживающие трудоспособные члены семьи (например, супруг). Если их несколько, площадь 52 м² при делении на большее число человек с большей вероятностью уложится в норму. Другие объекты. Если помимо этой квартиры у семьи уже есть другое жильё (например, доля в квартире родителей, ещё одна недвижимость), тогда эти площади сложатся, и при расчёте на всех членов семьи может выйти превышение лимита в 24 м². Исключения. Даже если формально площадь выходит за лимит, есть ситуации, когда жильё не учитывают: если оно признано непригодным для проживания, находится под арестом, получено как мера социальной поддержки или это доля, которая в совокупности на всех членов семьи не превышает 1/3 от общей площади объекта. Что в итоге?
Подавайте заявление и ждите решения СФР. Фонд сам посчитает: учтёт всех членов семьи, все объекты и проверит, укладываетесь ли вы в лимиты. Если придёт отказ, в уведомлении будет чётко указана причина — тогда уже можно будет разбирать детали (например, проверить, не «зацепили» ли другие объекты или не превышен ли доход).
Так что не пугайтесь заранее: главная задача — честно указать всё имущество в заявлении, и тогда решение будет справедливым. Удачи с оформлением!
В вашем случае семья состоит из вас и двух детей (если вы одинокий родитель или супруг(а) — но детей двое, вас как минимум с ними трое). Если вы купите квартиру площадью 52 кв.м и оформите её на ребенка (или на любого члена семьи), эта квартира будет учитываться в составе имущества семьи. Расчёт: 52 кв.м / 3 человека = 17,33 кв.м на человека. Это меньше 24 кв.м, поэтому данное имущество не является основанием для отказа.
Важно, что учитывается суммарная площадь всех жилых помещений. У вас своего жилья нет, значит, конкурентных объектов не будет. Также покупка квартиры не считается намеренным ухудшением жилищных условий (напротив, это улучшение), поэтому риска для пособия нет.