Мой муж мобилизован,2 детей, отказали в едином пособии, правомерно ли?
Екатерина, здравствуйте!
Постановление № 1933, корректирующее исчисление и назначение пособий на детей мобилизованных граждан. Согласно новшествам, при расчете суммы выплат госорганы не будут учитывать денежное довольствие контрактника, а также его прежний доход.
На основании пунктов с 1 по 5 ФСС не будет учитывать доходы мобилизованного для исчисления среднедушевой прибыли при назначении пособия.
Поэтому, необходимо написать заявление, чтобы вам обосновали отказ в едином пособии, письменно. Нужно выяснить причины отказа. Основные причины:
Среднедушевой доход семьи превысил прожиточный минимум.Есть лишнее имущество (например, вторая машина или гараж).
Нет дохода в расчётном периоде.
Представлены не все документы.
В заявлении указаны неполные или недостоверные сведения.