Ростов-на-Дону, сегодня, 15:52

Как обязать ПВЗ соблюдать СанПиН, если Роспотребнадзор бездействует?

опубликован сегодня, 15:52
Нарушение САнПИн п. 139-разгрузка посылок со двора в ПВЗ в цокольном этаже МКД под окнами. Жалоба в Роспотреб - одни отписки, т.к. мораторий на проверку бизнеса до 2030. Могут только предостережения писать нарушителю. Получается, что только один выход - идти в суд самостоятельно? Хотя, есть судебная практика (лишь 1 случай) - в 2026 РП подал иск в суд и выиграл - закрыли ПВЗ. Или что - писать в РП жалобы каждый месяц, измором их брать, жаловаться выше?
Лучший ответ

Да, суд — это рабочий вариант. Мораторий на плановые проверки Роспотребнадзора продлен до 2030 года, но не отменяет право граждан на судебную защиту.

Разгрузка со стороны двора МКД прямо запрещена п. 139 СанПиН. Если Роспотребнадзор ограничивается предостережениями, вы вправе подать иск самостоятельно как собственник жилого помещения (ст. 304 ГК РФ) — требовать устранения нарушений, создающих помехи в пользовании жильем.Судебная практика положительная: суды запрещают разгрузку во дворе и даже эксплуатацию помещения под ПВЗ. Подавайте иск в районный суд по месту нахождения дома, приложив жалобы в Роспотребнадзор с их ответами.

сегодня, 16:05

Добрый день. Суд не единственный вариант. Одинаковые жалобы каждый месяц результата не дадут. Подайте жалобу руководителю регионального управления и в центральный аппарат Роспотребнадзора. Потребуйте провести внеплановое мероприятие, выдать предписание и рассмотреть вопрос об обращении в суд. Приложите видео разгрузки с датами, схему двора и прежние ответы.

Если снова придет отписка, обжалуйте ее в прокуратуру и по КАС РФ. Параллельно можно подать иск к владельцу ПВЗ по статье 304 ГК РФ и потребовать запретить разгрузку со двора под окнами. Закрытие ПВЗ имеет смысл требовать, если нарушение нельзя устранить иным способом.

сегодня, 15:56
Иного способа НЕТ! У них только один вход. Никаких окно или дверей с другой стороны нет и не может быть технически.

В вашем случае обратиться нужно в суд с соответствующим исковым заявлением.

сегодня, 16:01
Сколько пошлина за такой иск?

Можно не платить, ссылаться на Закон о защите прав потребителей

сегодня, 16:05

Попробуйте нажать на РПН через прокуратуру

сегодня, 16:02
Прокуратуре отправили точно такую же копию! )))) Молчат в ответ.

Ситуация с разгрузка посылок под окнами жилых квартир в цокольном этаже МКД — одна из самых сложных для жильцов, так как она находится на стыке санитарных норм (СанПиН), правил торговли и жилищного законодательства.

Мораторий на проверки бизнеса действительно серьезно ограничил возможности Роспотребнадзора по проведению выездных инспекций до 2030 года (согласно Постановлению Правительства РФ № 336). Однако это не означает полного бессилия контролирующих органов или отсутствия других правовых путей.

1. Почему Роспотребнадзор пишет отписки

Ограничение плановых проверок: Инспектор не может прийти к предпринимателю просто потому, что вы пожаловались, если объект имеет низкий риск.

Внеплановые проверки только при угрозе жизни и здоровью: Разгрузка товара сама по себе формально не считается прямой угрозой немедленной гибели людей. Чтобы инспекция состоялась, жалоба должна содержать признаки острой угрозы: например, постоянный шум свыше предельно допустимых уровней ночью, загазованность двора выхлопами грузового транспорта, блокировка проездов скорой помощи или пожарной техники.

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований — это официальная мера реагирования. Оно не штрафует, но фиксируется в системе ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий». Если после предостережения нарушение продолжится, у ведомства появятся формальные основания для проведения внеплановой проверки без согласования с прокуратурой.

2. Судебный путь (самостоятельно или коллективно)

Это самый реалистичный способ закрыть ПВЗ или принудить его изменить логистику. Ссылка на практику 2026 года требует осторожности: судебная практика меняется ежегодно, и единичный прецедент сам по себе не гарантирует решения вашего суда. Однако суды сейчас активно встают на сторону собственников жилья, опираясь на следующие нормы:

ЖК РФ (ст. 36, 44): Земельный участок и придомовая территория принадлежат собственникам. Использование их для коммерческой деятельности (разгрузки чужих товаров) возможно только с согласия общего собрания собственников (ОСС).

СанПиН 2.1.3684-21 (п. 139): Запрещается загрузка материалов, продукции со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры. Загрузку следует выполнять с торцов зданий, не имеющих окон, через закрытые дебаркадеры или подземные тоннели.

СП 54.13330.2022 (актуализированная редакция СНиП 31-01-2003): Помещения общественного назначения в цоколях должны иметь изолированные зоны загрузки, не пересекающиеся с путями жильцов.

ФЗ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»: Статья 10 закрепляет право граждан на благоприятную среду обитания, включая защиту от шума и загрязнений.

Вам нужно подавать исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства. Ответчиками будут собственник помещения (арендодатель) и арендатор (Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет или другой бренд). Госпошлина по иску имущественного характера, не подлежащему оценке (или о защите прав потребителей/среды обитания), составит 3000 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). В суде мораторий № 336 не действует, он касается только административных процедур надзорных ведомств.

3. Как усилить позицию перед судом (досудебный этап)

Суд потребует доказательств того, что вы пытались решить вопрос во внесудебном порядке, а также фиксации самого факта нарушений:

Коллективность: Иск от одного соседа могут отклонить или присудить символическую компенсацию. Групповой иск от нескольких квартир (особенно смежных) многократно повышает шансы.

Замеры шума: Закажите платную экспертизу в аккредитованной лаборатории (например, в местном ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»). Замеры делаются в ночное время (23:00–07:00) и дневное. Превышение СанПиН 1.2.3685-21 — прямое доказательство вреда здоровью.

Видеофиксация: Ежедневно снимайте на видео процесс разгрузки (регистрационные номера машин, время, факт стоянки во дворе, блокировку тротуаров). Составляйте акты с соседями за подписью минимум трех человек.

Управляющая компания (УК) и ТСЖ: Напишите официальное заявление с требованием составить акт осмотра общедомового имущества и предписание нарушителю прекратить использование двора как складской зоны. Отказ УК тоже будет аргументом в суде.

Госжилинспекция (ГЖИ): Жалоба на незаконное переустройство цоколя и использование общедомового имущества без решения ОСС. Это административный рычаг, независимый от моратория РПН.

Прокуратура: Жалоба на бездействие Роспотребнадзора и УК. Прокуратура не проверяет бизнес напрямую, но обязана проверить законность отказов чиновников. Представление прокурора об устранении нарушений закона весомо рассматривается судами.

Администрация города и ГИБДД: Жалобы на парковку большегрузов в жилой зоне, блокировку пожарных гидрантов и проездов.

4. Стратегия действий

Вместо жалоб в Роспотребнадзор «измором», которые упираются в регламент работы инспектора, эффективнее распределить усилия:

Зафиксировать нарушения (замеры шума, видео, акты от соседей).

Пройти досудебный круг: претензия владельцу ПВЗ заказным письмом + жалобы в УК/ТСЖ, ГЖИ, Администрацию, ГИБДД.

Подать жалобу в прокуратуру на бездействие ответственных лиц.

Параллельно продолжать писать в Роспотребнадзор, но уже прикладывая новые доказательства (результаты замеров, ответы ГЖИ). При наличии зафиксированного превышения шума инспектор обязан отреагировать даже в условиях моратория.

Инициировать общее собрание собственников (ОСС) с вопросом запрета использования дворовой территории для коммерческих нужд. Решение ОСС станет главным документом для суда.

Готовить и подавать иск в районный суд.

Что просить в исковом заявлении:

Обязать ответчика прекратить разгрузку товаров со стороны двора МКД.

Обязать обустроить зону разгрузки с торца здания или организовать доставку малогабаритного груза вручную через центральный вход (если это технически возможно и прописано в договоре аренды).

Взыскать компенсацию морального вреда (суды обычно назначают небольшие суммы, 5 000 – 15 000 рублей на человека, но сам факт взыскания важен).

Возместить расходы на экспертизу шума и услуги юриста.

Краткий итог: Мораторий мешает административному давлению на бизнес, но не закрывает доступ к правосудию. Жалобы в Роспотребнадзор стоит писать только как вспомогательный элемент, обязательно фиксируя каждое новое нарушение. Основной рабочий инструмент в вашей ситуации — фиксация нарушений, решение общего собрания собственников и подача коллективного иска в суд общей юрисдикции.

сегодня, 16:54