Можно ли долю пенсии по потере кормильца выплатить частями?

Можно ли выплатить долю пенсии по потере кормильца по частям?
Лучший ответ

Законодательство не предусматривает возможности для одного получателя дробить ежемесячную пенсию на части (например, получать половину пенсии в начале месяца, а половину — в конце). Выплата и доставка страховой пенсии производятся за текущий месяц в полном объеме в соответствии с графиком доставки, установленным организацией, осуществляющей доставку (почта или банк), по согласованию с территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования РФ (статья 26 Федерального закона N 400-ФЗ).

Выплата пенсии по потере кормильца по частям (например, дважды в месяц) не предусмотрена. Согласно законодательству Российской Федерации и правилам Социального фонда России (СФР), пенсия выплачивается ежемесячно за текущий месяц в полном объеме.

rbc.ru

Как происходит выплата:

Если вы получаете пенсию через банк на карту «Мир», средства перечисляются единоразово в установленную дату — обычно с 20 по 25 число месяца. Дату для каждого получателя СФР определяет индивидуально.

rbc.ru

Если доставка идет через «Почту России», деньги приносят домой или выдают в кассе отделения также один раз в месяц согласно графику доставки вашего почтового отделения. При этом закон допускает выплату в любой день в пределах доставочного периода, установленного отделением связи.

rbc.ru

Важные нюансы выплат:

За какой период платят: Пенсия всегда выплачивается за прошедший месяц (в отличие от зарплат). Например, в августе приходит пенсия за июль.

Дробление суммы: Нельзя подать заявление о том, чтобы часть денег приходила 10-го числа, а остаток — 25-го. Сумма зачисляется одной транзакцией.

Социальная доплата: Если размер пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе, назначается федеральная или региональная социальная доплата. Она суммируется с основной пенсией и выплачивается вместе с ней одним платежом.

rbc.ru

Задержки: Если выбран способ получения через почту, фактическое получение наличных может произойти позже установленной даты, но это все равно будет одна выплата в рамках одного доставочного периода.

Что можно сделать вместо дробления выплаты:

Если ежемесячной суммы недостаточно для покрытия текущих нужд, законодательство позволяет использовать другие механизмы:

Авансирование расходов: Вы можете обратиться в органы социальной защиты по месту жительства за оказанием адресной социальной помощи или оформлением целевых выплат на покупку лекарств, одежды или оплату ЖКУ. Эти средства выделяются отдельно от пенсии.

Региональные пособия: Во многих субъектах РФ существуют дополнительные ежемесячные выплаты для детей-сирот и семей, потерявших кормильца, которые могут частично компенсировать нехватку средств.

Накопительный эффект: Поскольку пенсия является собственностью нетрудоспособного члена семьи (даже если он несовершеннолетний), неизрасходованные средства накапливаются на счете. Для несовершеннолетних расходами распоряжается законный представитель, но исключительно в интересах ребенка.

Изменить график выплаты внутри месяца невозможно, так как он строго регламентирован технологическим процессом СФР. Однако вы вправе сменить организацию-доставщика (с почты на банк или наоборот) или номер счета, подав соответствующее заявление через портал «Госуслуги» или в отделении СФР. Это изменит только календарную дату прихода всей суммы, но не позволит разделить ее на части.

Сначала важно уточнить, что именно вы называете «долей». Если речь о ежемесячной пенсии, уже назначенной одному получателю, произвольно делить одну выплату на несколько перечислений по его желанию нельзя.

Иная ситуация — когда имеется недополученная сумма, задолженность Социального фонда, перерасчёт либо пенсия назначена нескольким нетрудоспособным членам семьи. Тогда речь идёт не о дроблении одной пенсии, а об отдельных правах получателей или порядке погашения задолженности.

Запросите в СФР письменное решение и расчёт: кому назначена выплата, за какой период и на каком основании фонд предлагает выплатить её частями.

позавчера, 00:50