Какая сумма морального вреда возможна за звонки банка при инвалидности?
Проще говоря, Вы не можете или не хотите погашать долг? Это понятно, но выиграть задуманный Вами иск к реальному кредитору маловероятно.
списано под 0 на основании 127-ФЗ. Шансы достаточно хорошие.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ваши 100,000 руб. — это обоснованно, а с учётом инвалидности, вреда здоровью и 55 контактов за месяц шансы получить от 20,000 до 40,000 руб. очень высоки (ст. 151 ГК РФ, 14.57 КоАП РФ); подавайте иск с детализацией звонков и мед. документами .
Для взыскания морального вреда вам необходимо доказать: сам факт звонков (детализация), что они были нежелательными и нарушали закон (заявления, жалобы), что из-за этого ухудшилось ваше здоровье (медицинские документы, заключения, связь диагноза со стрессом), а также ваши физические и нравственные страдания. Особое внимание суд уделит разумности и справедливости. В судебной практике по аналогичным делам (незаконные действия коллекторов/банков) суммы обычно составляют от 5 000 до 50 000 рублей. Заявленные вами 100 000 могут быть снижены. Требование 40 000 выглядит достаточно обоснованным, но суд может присудить и меньше, и больше.