Как вернуть долю ребенка в доме, купленном на маткапитал?
Можно обменять на равноценную долю в другом жилье.
Здесь решает не происхождение денег, а то, что доля уже принадлежит несовершеннолетнему. Просто «вернуть» её родителю отказом от права или дарением нельзя: родитель не вправе одновременно представлять ребёнка в сделке, где его имущество переходит самому родителю.
Продажа или обмен детской доли возможны только с предварительного разрешения органа опеки и при сохранении имущественных прав ребёнка. Опека проверит, какую долю и в каком жилье ребёнок получает взамен, не ухудшаются ли площадь, стоимость и условия проживания. То, что дом покупался с маткапиталом, дополнительно исключает простую отмену ранее выделенной доли.
Сначала определите конструкцию сделки: ребёнку одновременно выделяется доля в другом объекте или его хотят полностью вывести из числа собственников без встречного предоставления?