Как отказаться от отцовства без участия настоящего отца
Алексей! Вы спросили:
Возможно ли без его участия мне самому отказаться от его отцовства??? -
Вы вправе сами обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с "пунктами 1" и "2" статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Сейчас мне 22 года и я хочу взять фамилию отчима-
Вы можете это сделать без суда подав соответствующее заявление о смене фамилии в ЗАГС.