Кирилл на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 108.5k
Оренбург, вчера, 23:15

Противозаконны ли действия займодавца, если он уклоняется от долга и подает ложный донос?

опубликован вчера, 23:15
Если Займодавец отказывается от получения возврата суммы займа (то есть уклоняется от принятия исполнения обязательств должником) с целью обращения взыскания на предмет залога. А затем, проиграв суд, пишет заявление о мошенничестве со стороны Заемщика. Являются ли действия Займодавца противозаконными? Какой состав преступления они образуют?
Лучший ответ

Здравствуйте. Отказ принять возврат займа является просрочкой кредитора по статье 406 ГК РФ. Заемщик вправе внести деньги в депозит нотариуса по статье 327 ГК РФ.

Заявление о мошенничестве может образовать заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ только если займодавец знал, что преступления не было, и намеренно сообщил ложные сведения. Проигрыш гражданского дела этого не доказывает.

вчера, 23:17

Да, это противозаконно. Отказ принять деньги с целью навредить заёмщику — это злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), а последующий донос в полицию о мошенничестве образует состав преступления по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

вчера, 23:32

Действия Займодавца в описанной ситуации могут содержать признаки нескольких составов преступлений, однако их квалификация будет зависеть от конкретных доказательств умысла и обстоятельств дела.

Ниже приведен подробный правовой анализ возможных квалификаций.

1. Заведомо ложный донос (статья 306 Уголовного кодекса РФ)

Это наиболее вероятная статья для квалификации действий Займодавца после проигрыша гражданского суда.

Состав преступления: сообщение в правоохранительные органы о совершении преступления (в данном случае — мошенничества по ст. 159 УК РФ), которое заведомо для заявителя не имело места. Проигрыш гражданского иска является мощным доказательством того, что Займодавец осознавал отсутствие события или состава преступления на момент подачи заявления.

Квалифицирующие признаки:

Если Займодавец указал в заявлении, что заемщик совершил тяжкое преступление (мошенничество при получении кредита/займа в крупном размере — ч. 3 ст. 159 УК РФ, свыше 250 тысяч рублей, или особо крупном — ч. 4, свыше 1 миллиона рублей), то применяется часть 2 статьи 306 УК РФ. Наказание — вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Если обвинение было сопряжено с искусственным созданием доказательств обвинения (например, подделка переписки, аудиозаписей), возможна квалификация по части 3 статьи 306 УК РФ (до шести лет лишения свободы).

Важный нюанс: сам факт наличия задолженности и подача иска в суд не защищают от ст. 306. Для возбуждения уголовного дела нужно доказать, что в момент написания заявления Займодавец точно знал об отсутствии преступного умысла у заемщика (например, имел доказательства его платежеспособности на момент невозврата или факта уклонения самого кредитора от принятия денег).

2. Самоуправство (статья 330 УК РФ)

Эта статья может применяться к первоначальным действиям Займодавца — отказу принять деньги с целью незаконного обращения взыскания на залог.

Состав преступления: самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Как это работает: порядок обращения взыскания на заложенное имущество строго регламентирован Гражданским кодексом РФ (ст. 348–350.1 ГК РФ) и договором залога. Внесудебный порядок возможен только при наличии исполнительной надписи нотариуса или прямого соглашения о внесудебном порядке. Если такого соглашения нет, а Займодавец отказывается принимать денежное исполнение, чтобы силой или через подконтрольных лиц забрать предмет залога, он нарушает установленный порядок защиты прав.

Проблема доказывания: основная сложность здесь — доказать «существенный вред». Если Займодавец просто удерживал вещь у себя, суды часто признают состав административного правонарушения (ст. 19.1 КоАП РФ), а не уголовного. Уголовная ответственность наступит, если из-за самоуправства имущество было повреждено, утрачено или Займодавец извлек доход, значительно превышающий сумму долга.

3. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ)

Если Займодавец уклонился от получения денег именно после начала судебного процесса, чтобы создать видимость неплатежеспособности должника и повлиять на решение судьи, его действия могут быть квалифицированы по части 1 этой статьи. На практике эта норма применяется редко, так как сложно доказать прямой умысел на вмешательство в деятельность суда.

4. Клевета (статья 128.1 УК РФ)

Если заявление о мошенничестве подавалось не только в полицию (где действует ст. 306), но и публично распространялось среди партнеров заемщика, в социальных сетях или СМИ с целью подрыва его деловой репутации, дополнительно возникает состав клеветы. Если обвинение касалось тяжкого преступления, применяется часть 5 статьи 128.1 УК РФ.

Почему это не соучастие в мошенничестве (статья 159 УК РФ)

Займодавец не может быть привлечен за мошенничество потерпевшего, которого не было. Мошенничество требует безвозмездного изъятия чужого имущества путем обмана. Заемщик брал в долг реальные деньги, которые получил от Займодавца. Его цель изначально могла заключаться в законном пользовании средствами и их возврате. Уклонение кредитора от принятия исполнения исключает квалификацию действий заемщика как хищения (п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48). Более того, попытка привлечь невиновного к ответственности сама по себе является преступлением Займодавца, а не заемщика.

Гражданско-правовые последствия

Помимо уголовной ответственности, Заемщик имеет право:

Требовать возмещения убытков, вызванных незаконным обращением взыскания на залог (ст. 15, 393 ГК РФ).

Требовать компенсации морального вреда (если пострадала деловая репутация).

Взыскать судебные расходы на защиту от необоснованного уголовного преследования.

Потребовать признания договора залога прекращенным или оспорить сделку по передаче предмета залога как совершенную помимо воли собственника (ст. 167, 168 ГК РФ).

Что необходимо доказать следствию (алгоритм проверки):

Чтобы привлечь Займодавца к ответственности, защите Заемщика потребуется подтвердить совокупность фактов:

наличие у заемщика всей суммы долга на дату возврата (выписки по счетам);

факт надлежащего уведомления кредитора о готовности вернуть долг (нотариальное свидетельство, заказные письма с описью вложения);

доказательства уклонения кредитора (отказ расписываться в акте, блокировка номера телефона, оставление претензии без ответа);

вступившее в законную силу решение суда по гражданскому делу, установившее надлежащее исполнение обязательства заемщиком;

текст первоначального заявления в полицию, демонстрирующий голословность обвинений.

Итог:

Прямой состав преступления зависит от этапа действий Займодавца. За попытку незаконно забрать залог ему грозит административная ответственность или уголовное дело по статье 330 УК РФ (при существенном вреде). За последующее заявление в полицию после проигранного суда — уголовная ответственность по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос), где проигранное гражданское дело станет ключевым доказательством его вины.

сегодня, 01:33

Юридические услуги в Оренбург