По ложному доносу в возбуждении уголовного дела было отказано. Можно ли при этом привлечь человека по ст. 306 за ложный донос?

Лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

.

➡️ Важно понимать, что решение же по этому поводу принято в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Если вы считаете, что есть основания для привлечения к ответственности по ст. 306 УК РФ, то нужно обжаловать его в порядке ст. 124 или 125 УПК РФ - прокурору либо в суд.

➡️ По этому составу преступления есть ряд особенностей. Можно почитать тут по ссылке epp.genproc.gov.ru

Иногда очень сложно доказать умысел (умышленность действий).

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Почему не заявляли встречный иск??! 🤔

Хотя и себе иногда этот вопрос я иногда задаю... 😂

Если к тому есть основания.

Можно продать заявление, проведут проверку и примут решение есть ли состав. Вы ьак же можете подать заявление по ст. 128.1 ук рф или обратиться с иском о защите чести и достоинства

Дело в том, что я ходила в полицию и хотела написать заявление о ложном доносе и мне полицейский объяснил, что раз отказали в возбуждении уголовного дела, то смысла привлекать по ст 306 нет.Тем более, что мне автоматически отказали по ст 306.Разбирательства по этому поводу не было. А доказательства, что это именно ложный донос у меня есть.

Ольга, это разные понятия. Отказ в возбуждении уголовного дела — это процессуальное решение правоохранителей об отсутствии состава преступления. Ложный донос (ст. 306 УК РФ) — это само преступление, заключающееся в заведомо ложном сообщении о совершении преступления. Главное отличие, это умысел. Ложный донос требует, чтобы лицо заведомо (точно знало) знало, что сообщает ложные сведения. Отказ в возбуждении уг. дела может быть вынесен из-за добросовестного заблуждения заявителя. Вы конечно можете подать заявление за якобы ложный донос, также как заявитель может обжаловать решение об отказе в возбуждении угол. дела. Поверьте мне и в том, и в этом случае трата времени. Удачи вам.