Можно ли продать комнату в коммунальной квартире в аварийном доме?
Да, продать комнату в коммунальной квартире в аварийном доме можно. Законодательство Российской Федерации не содержит прямого запрета на совершение таких сделок. Однако существуют важные юридические нюансы и ограничения, которые зависят от стадии расселения дома.
Когда продажа возможна:
Сделку можно зарегистрировать в Росреестре, если дом признан аварийным (или стоит в очереди на снос), но:
Собственник еще не подписал соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд или договор о предоставлении нового жилья взамен изымаемого.
В отношении собственника нет вступившего в силу решения суда о принудительном выселении.
Если администрация уже заключила с собственником соглашение об изъятии комнаты или суд вынес решение о выселении, на недвижимость накладывается запрет регистрационных действий.
Особенности сделки купли-продажи:
Уведомление соседей. Поскольку речь идет о коммунальной квартире, действует ст. 250 ГК РФ. Продавец обязан письменно уведомить остальных собственников комнат о своем намерении продать долю, указав цену и условия. У них есть месяц на реализацию права преимущественной покупки. Если они откажутся или проигнорируют уведомление, комнату можно продавать третьим лицам.
Обязательное условие в договоре. В тексте договора необходимо прямо указать, что покупатель ознакомлен с состоянием дома, знает о его статусе «аварийный» или планах по сносу/реновации. Без этой фразы покупатель сможет оспорить сделку в суде как совершенную под влиянием заблуждения, вернуть себе деньги, а продавцу — комнату.
Цена объекта. Рыночная стоимость такой комнаты будет значительно ниже аналогичной в нормальном доме. Попытка искусственно завысить сумму в договоре ради будущей компенсации бессмысленна: при расселении администрация проведет независимую оценку и выплатит ровно ту сумму, которая указана в вашем зарегистрированном договоре купли-продажи.
Ограничения для покупателя. Приобрести такую комнату за счет ипотеки невозможно — ни один банк не возьмет ее в залог. Также сделка не пройдет проверку Социального фонда России (СФР), если покупатель планирует использовать материнский капитал.
Что получит новый собственник после сноса дома:
Это главный риск подобной покупки. С 2019 года правила изменились (ст. 32 Жилищного кодекса РФ):
Право на получение новой квартиры от государства имеют только те, кто владел жильем до признания дома аварийным.
Новый собственник, купивший комнату в уже аварийном доме, может рассчитывать только на денежную компенсацию, размер которой строго ограничен суммой, указанной в его договоре купли-продажи. Новое жилье ему не предоставят.
Если же дом признают аварийным уже после того, как вы купили комнату, у вас появится право выбора между получением равнозначной жилой площади (комнаты) или денежной компенсацией. Однако норма закона о переселении в тот же район на такие случаи часто не распространяется — новое жилье могут предложить в другом округе или даже области.
Как проверить статус дома перед сделкой:
Информацию о том, включен ли дом в программу расселения, является ли он официально аварийным или ветхим, можно получить бесплатно через МФЦ, заказав выписку из информационной системы ЖКХ, либо направив письменный запрос в местную администрацию или управу района.
Да, продать комнату в коммунальной квартире в аварийном доме можно — но с важными оговорками. Я бы сказала так: сам по себе статус аварийности не закрывает сделку, но есть ситуации, когда она станет невозможной, и ряд нюансов, которые сильно повлияют на процесс и цену
209 и 250 ГК РФ в помощь
Если жильё официально признано аварийным, то новый собственник не оформит переход права собственности в Росреестре, ну а на вас подадут заявление на мошенничество, будут договор расторгать и обратно деньги взыскивать пытаться.
Можно.