Саратов, 26.01.2021, 20:49

Могу ли я получить квартиру за комнату в коммунальной квартире при аварийном доме?

Вопрос №18169458 из г. Саратов
опубликован 26.01.2021, 20:49
У нас 2010 куплена квартира в ипотеку по 1/3 на каждого собственника, общей площадью 43 КВ.м. В 2014 г. была куплена комната в коммунальной квартире, а 2015 г. дом признан аварийный и подлежит сносу. Получу ли я квартиру за комнату в коммунальной квартире, которая подлежит расселению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники помещений в аварийном доме имеют право на получение возмещения его стоимости (с учетом стоимости земельного участка) в денежной форме.

Если это предусмотрено региональной программой переселения граждан из аварийного жилья, собственникам могут быть предоставлены равноценные жилые помещения.

Выплата возмещения или предоставление жилого помещения взамен помещения в аварийном доме осуществляется на основании соглашения с собственником помещения в аварийном доме. Также по соглашению с гражданами им могут предоставляться жилые помещения, находящиеся в другом населенном пункте.

Если собственник не соглашается на предлагаемые ему условия по выплате выкупной стоимости и предоставления ему другого помещения, орган местного самоуправления может предъявить в суд иск о принудительном изъятии жилого помещения с выплатой выкупной стоимости.

26.01.2021, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уточните пожалуйста, если мы имеем квартиру, где мы проживаем и она в ипотеке. Получим ли мы жилье за комнату в коммунальной квартире, которая попала под программу расселения аварийного жилья.

26.01.2021, 20:59

Если Вы являетесь собственником, и есть возможность предоставить Вам равноценное жилье, то да. Если равноценного жилья нет (скорее всего нет, так как комнату Вам никто предоставить не сможет), то вам могут предложить жилье с большей площадью (например, однокомнатную квартиру) с Вашей доплатой за дополнительные кв. метры или возместить Вам стоимость.

26.01.2021, 21:03